Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» прошла 2 ноября в Волгограде. В ней приняли участие врачи, представители регионального комитета здравоохранения, Волгоградского государственного медицинского университета, Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москва Алексей Мазус.

Местом проведения медицинского форума Волгоград стал не случайно. ВИЧ-инфекция на территории Волгоградской области регистрируется уже более 30 лет, и столько же времени в регионе ведется активная борьба с распространением этого заболевания. Принимаемые меры доказывают свою эффективность: Волгоградская область уже давно не входит в число неблагополучных регионов России по ВИЧ-инфекции, а по охвату тестированием на ВИЧ она по-прежнему находится в числе наиболее успешных субъектов РФ.

На конференции волгоградские и столичные специалисты обсудили результаты совместной работы и определили основные направления дальнейшей реализации мероприятий Государственной стратегией противодействия распространению вируса иммунодефицита человека до 2030 года с учетом современных подходов к вопросам организации, проведения диагностики и лечения инфекции. Темами профессионального разговора стали, в частности, ВИЧ-инфекция у женщин, антиретровирусная терапия и планирование беременности, профилактика и коррекция сердечно-сосудистых рисков у ВИЧ-позитивных пациентов и современные режимы терапии туберкулеза у лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом.

— ВИЧ-инфекция – социально-значимое заболевание, оно относится к числу главных угроз национальной безопасности и здоровью нации, поэтому нашей задачей является консолидация совместных усилий для предотвращения распространения инфекции, — напомнил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» Олег Козырев. – Региональная система здравоохранения в этом контексте должна прежде всего предоставить всем жителям Волгоградской области реальные возможности доступа к информации, к тестированию и диспансерному наблюдению, воспитать ответственное отношение людей к собственному здоровью.

Итоги девяти месяцев 2023 года это подтверждают. Медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию прошли 579659 жителей региона, что на 74076 больше, чем за девять месяцев прошлого года. Охват населения тестированием на ВИЧ составил 23,5% (рост почти на 3%), а показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по Волгоградской области снизился на 13,6%. Кроме того, за последние 20 лет удельный вес молодежи в возрасте 15-30 лет среди ВИЧ-инфицированных сократился более, чем в 25 раз. Это, по мнению специалистов, результат проведения в регионе ежегодной широкомасштабной профилактической информационной кампании.

Есть и другие позитивные моменты. По словам Олега Козырева, качественная медицинская помощь, в том числе антиретровирусная терапия, доступна всем ВИЧ-инфицированным жителям области, не зависимо от удаленности места проживания.

— Охват диспансерным наблюдением составил 98,6%, — комментирует Олег Анатольевич. – За 9 месяцев 2023 года антиретровирусная терапия и лабораторный мониторинг эффективности терапии проводился 100% нуждающихся.

Специалисты напоминают: ВИЧ-инфекция – это не приговор, а заболевание, которое с помощью специальной терапии успешно контролируется и позволяет заразившемуся человеку сохранять здоровье и качество жизни.

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed