С 26 ноября по 1 декабря 2018 года пройдет Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» (далее – Акция), которая приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом станет лозунг «Знай свой статус».

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающий дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. За 10 месяцев 2018 года узнали свой ВИЧ — статус более 550 тыс. жителей области или 21,8% от населения региона. До конца года планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию не менее 26% жителей области, т.е. каждый пятый пройдет тестирование на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году ВИЧ-инфекция выявлена у 907 ВИЧ-инфицированных жителей области (10 мес. 2017 – 912). Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.

В рамках Акции в Волгоградской области пройдут информационно-просветительские мероприятия: тематические встречи, семинары для учащихся профессиональных образовательных учреждений и студентов вузов, фотофлешмобы с использованием хештега «Стоп ВИЧ/СПИД», анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции, распространение информационных материалов, квест-игры и представления социального театра волонтеров по формированию здорового образа жизни Волгоградской области.

В преддверии Акции, с 21 по 23 ноября 2018 года для учащихся ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум», ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», ГБПОУ «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» проведены акции «Должен знать». Организаторы акции — комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В рамках Акции проведены экспресс-тестирование на  ВИЧ-инфекцию, тематические беседы, фотофлешмобы с использованием хештега «Стоп ВИЧ/СПИД», анкетирование, раздача информационных материалов и красных ленточек. Охват участников мероприятиями составил более 900 человек, 263 учащихся профессиональных учебных заведений узнали свой ВИЧ-статус.

Активными участниками Акции стали непосредственно учащихся профессиональных образовательных учреждений, волонтеры ГБУ ВО «Центр молодежной политики», ВОД «Волонтеры – медики».

Всего в рамках Акции планируется охватить свыше 100 тысяч жителей области, в том числе в образовательных организациях высшего образования Волгоградской области и профессиональных образовательных организациях — более 30000 студентов региона.

Тестирование на ВИЧ – это не только возможность узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность получить достоверную информацию о данном заболевании, а для кого-то – и повод задуматься о моментах рискованного поведения в своей жизни. Знание своего ВИЧ-статуса с каждым годом становиться все актуальнее. Это позволяет грамотно и осознанно планировать свое будущее и строить взаимоотношения.

Тест на ВИЧ можно пройти:

  • в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград (адрес – г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы –  с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00)
  • в поликлиниках по месту жительства или других медицинских учреждениях Волгограда и Волгоградской области.

Пройди тестирование на ВИЧ, если:

  • имел хоть один сексуальный контакт без презерватива
  • имел опыт употребления инъекционных наркотиков
  • планируешь родить ребенка;
  • хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

         Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) -72-38-45.

         На сайте ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ», ссылка: https://aidsvolgograd.ru/.

         Всех приглашаем принять участие во флешмобе с хештегом #СТОПВИЧСПИД и выложить фотографии в социальных сетях!

         Ознакомиться с информационными материалами акции можно, пройдя по следующей ссылке.

         Приглашаем всех желающих пройти тест на ВИЧ, узнать свой статус!

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий