«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет вВолгоградской области

В Волгоградской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции – информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 13 по 17 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах области: Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Волгоградской области завершится 17 июля. В г.Волгоград, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги Волгоградского этапа акции и ключевые события акции.

 

 Время и место проведения тестирования:

13 июля

  • Урюпинск   Время: 12:00 – 18:00  Адрес: г.Урюпинск, пр. Ленина д. 72, фонтанная площадь

15 июля

  • Камышин  Время: 12:00 – 18:00  Адрес: г.Камышин, ул.Ленина,17, МБУ » ДК «Текстильщик»
  • Волжский  Время: 12:00 – 18:00  Адрес: г.Волжский, ул. Александрова 18А, ТРК «ВОЛГАМОЛЛ»
  • Михайловка  Время: 12:00 – 18:00  Адрес: г.Михайловка, ул. 2-я Краснознаменская, 18а, территория прилегающая к зданию МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи»

16 июля

  • Волгоград  Время: 12:00 – 18:00.  Адрес: г.Волгоград, пр.Ленина, 54Б, ТРК «Европа Сити Молл»

17 июля

Проведения итогового мероприятия:

  • Волгоград  Время: 11:00 – 12:00.  Адрес: г.Волгоград пр.Ленина,4; Дворец культуры профсоюзов и площадь перед ДК

 

 Приглашаем всех желающих принять участие в Акции!

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий