В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдет с 26 ноября по 1 декабря, планируется проинформировать свыше 100 тысяч жителей региона, в том числе более 30 тысяч учащихся образовательных организаций.

Меньше тысячи случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Волгоградской области за прошедшие 10 месяцев 2018 года. Эти показатели меньше, чем в прошлом году. Такая динамика наблюдается в последние несколько лет, это результат большой профилактической работы.

В зоне риска в первую очередь молодежь от 15 до 25 лет. Поэтому профилактика в студенческой среде играет немаловажную роль.

Неосведомленность – главный «соратник» ВИЧ-инфекции: около 40% носителей вируса иммунодефицита человека даже не подозревают о своем недуге. Поэтому повсеместно проводятся профилактические акции, где одна из форм работы с населением — бесплатный тест на ВИЧ. За 10-15 минут можно узнать свой статус.

Только по Волгоградской области за те 30 лет, что медики борются с ВИЧ-инфекцией, зарегистрировано свыше 14 тысяч больных. А по России — 1 миллион 300 человек.

Подробнее – в репортаже МТВ.

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий