Липодистрофия – это состояние, при котором организм «ненормально» накапливает жир в одних местах и/или «ненормально» теряет его в других. Физические проявления липодистрофии могут включать заметное опущение лица (иногда называемое атрофией лица), рук, ног, ягодиц и/или рост жира на животе (иногда называемый ВИЧ-животом), шее, плечах, а также на внутренних органах (например, печени). 

Как связаны липодистрофия и ВИЧ?

Хотя человек может родиться с липодистрофией, среди людей, живущих с ВИЧ, она стала ассоциироваться с пациентами, которые лечились комбинированными антиретровирусными препаратами во второй половине 90-х и в начале 2000-х годов.

До сих пор не до конца понятно, почему эти препараты вызывали липодистрофию, хотя стало ясно, что синдром чаще всего был связан с ранними ингибиторами протеазы, такими как Криксиван (индинавир), и ранними НИОТ, особенно АЗТ (Ретровир) и d4T (Зерит).

Липодистрофия стала редким явлением у людей, которые начали принимать лекарства от ВИЧ, начиная с середины 2000-х, включая тенофовир, эмтрицитабин и ингибиторы интегразы.

Отличаются ли симптомы липодистрофии у мужчин и женщин?

Различные симптомы этого заболевания встречаются как у мужчин, так и у женщин, без чётких границ. Например, у представителей обоих полов может наблюдаться рост груди при липодистрофии. Тем не менее, женщины с липодистрофией, как правило, испытывают увеличение жира в области живота и груди, в то время как мужчины — теряют жир на ногах, руках, ягодицах или лице.

Как диагностируется липодистрофия?

По большей части липодистрофию можно обнаружить при визуальном осмотре пациента. Вообще для диагностики липодистрофии не нужны специальные тесты, но она иногда проявляется наряду с состояниями, на которые люди с ВИЧ регулярно проходят тестирование (например, при гиперлипидемии).

Вредна ли липодистрофия для общего здоровья?

Среди людей с ВИЧ основное влияние липодистрофии приходится на психическое здоровье. Впалые лица, аномально худые руки, ноги и ягодицы, а также увеличенные животы, плечи, груди и шеи часто вызывают беспокойство у тех, у кого они есть, и могут выдать кого-то как человека, живущего с ВИЧ. Некоторые люди с ВИЧ, страдающие липодистрофией, говорят, что она вызывает у них тяжелую депрессию и беспокойство до такой степени, что они не хотят выходить на улицу.

Раньше страх перед синдромом удерживал некоторых людей даже от приёма лекарств от ВИЧ, что, конечно, было чревато серьёзными последствиями.

Липодистрофия также представляет физический риск, поскольку она является частью метаболического синдрома — группы состояний, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ожирение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Кроме того, люди с липодистрофией, у которых наблюдается накопление жира в области шеи, могут испытывать боль в шее и апноэ во сне, а накопление жира в брюшной полости может вызвать кислотный рефлюкс.

Как предотвратить, лечить и обратить вспять липодистрофию?

Среди людей с ВИЧ лучшей профилактикой является отказ от приёма определённых лекарств, которые наиболее тесно связаны с липодистрофией, в основном АЗТ и d4T, или переход на новое лекарство, как только появляются признаки липодистрофии. Однако в большинстве стран мира применение этих препаратов уже давно прекращено, главным образом из-за их связи с липодистрофией.

По этой причине липодистрофия остается проблемой в основном для людей, которые на ранних стадиях принимали препараты, связанные с синдромом. В данном случае как аномальную потерю жира, так и его набор достаточно трудно обратить вспять, даже при замене старых лекарств на новые.

Тем не менее физические упражнения (особенно силовые тренировки) и диета могут сыграть ограниченную роль в обращении вспять аномального накопления жира, и, конечно, они полезны для общего состояния здоровья. 

Можно также поговорить со своим лечащим врачом о лекарствах, которые могут сыграть роль в уменьшении жира на животе, таких как тесаморелин (препарат, высвобождающий гормон роста, который вводят в живот, обычно один раз в день). Исследования показали, что он уменьшает жир на животе до 15%. Но после прекращения лечения жир иногда возвращается.

Поскольку полностью обратить вспять липодистрофию сложно, люди могут к антидепрессантам или медитации, чтобы бороться с депрессией и стрессом. Также полезным бывает простой обмен информацией и чувствами с другими людьми, пережившими ВИЧ в течение длительного времени, которых можно найти в соцсетях и на группах поддержки.

 

Источник

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed