Волгоградцам расскажут, как не попасть в ряды ВИЧ-инфицированных

В Волгоградской области за весь период наблюдения официально зарегистрировано более 14 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита человека, за десять месяцев этого года выявлено еще 907 заразившихся. Как не попасть в их ряды? Об этом учащимся профессиональных образовательных организаций подробно расскажут специалисты регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Акция по противодействию ВИЧ/СПИДу, организатором которой стали областной комитет здравоохранения и региональный комитет образования, науки и молодежной политики в рамках партийного проекта ЕР «Здоровое будущее», стартовала на этой неделе и продлится до 1 декабря, когда будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом.

Предполагается, что в течение десяти дней подробную информацию об инфекции получат более 100 тыс. жителей области. Кроме того, в профессиональных образовательных организациях специалисты Центра СПИДа будут проводить экспресс-диагностику на ВИЧ по слюне для всех желающих – не менее 70–80 человек в каждом ссузе.

Учащиеся волгоградского колледжа стали одними из первых участников акции. Анонимное экспресс-тестирование прошли 70 человек, а на встречу со специалистами по ВИЧ пришли около 300 учащихся первого и второго курса.

Как рассказали преподаватели колледжа, изначально предполагалось, что в акции примут участие три группы студентов, но желающих оказалось гораздо больше – четвертая группа просто потребовала не ущемлять их права на получение актуальной информации.

Волгоградских медиков такая активность подрастающего поколения радует.

– Предупрежден – значит вооружен, – считает заведующая отделом эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции Центра СПИДа Надежда Дятлова. – Учитывая, что ВИЧ уже давно вышел за рамки официальных «групп риска», знание об инфекции и путях ее передачи становится очень актуальным для всех жителей региона, независимо от их возраста и социального статуса. Но прежде всего, конечно же, для молодежи, которая практикует рискованное поведение.

Руководители колледжа охотно согласились предоставить свою площадку для проведения акции. По словам директора, важно, когда на такую важную тему, касающуюся безопасности молодых людей, с ними говорят профессионалы, и делают это не одноразово, а регулярно. А потому врачи здесь всегда желанные гости.

– ВИЧ/СПИД – это то, о чем мои сверстники обязательно должны знать, – говорит первокурсник Кирилл Буш. – А дальше – их осознанный выбор. Взрослые напрасно упрекают молодежь в легкомыслии. Наше поколение очень прагматично относится к собственному здоровью.

Как сообщил главный специалист областного комитета здравоохранения по ВИЧ-инфекции Олег Козырев, в этом году Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться уже в тридцатый раз. В рамках информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в регионе пройдет множество мероприятий для молодежи.

Это тематические встречи, семинары для студентов, фотофлешмобы с использованием хештега «Стоп ВИЧ/СПИД», анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции, распространение информационных материалов, квест-игры, а также представления социального театра волонтеров по формированию здорового образа жизни Волгоградской области.

– Одним из главных мероприятий акции станет анонимное тестирование на ВИЧ, – рассказывает Олег Козырев. – Это не только возможность узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность получить достоверную информацию об инфекции, а для кого-то – и повод задуматься о моментах рискованного поведения в своей жизни.

Знание своего ВИЧ-статуса с каждым годом становится все актуальнее. Это позволяет грамотно и осознанно планировать свое будущее и строить взаимоотношения. Приятно отметить, что Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.

По данным центра СПИДа, за 10 месяцев 2018 года свой ВИЧ-статус узнали более 550 тыс. жителей области, то есть 21,8% от населения региона, и до конца года планируется обследовать на ВИЧ не менее 26% жителей области. Таким образом, каждый пятый пройдет тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий