Люди, живущие с ВИЧ, могут столкнуться с трудным выбором, пытаясь найти баланс между собственным здоровьем и уходом за домашними животными. К такому выводу пришли учёные из Университета Флориды.

Как показало исследование, 36% людей с ВИЧ, у которых есть домашние животные, откладывают медицинскую помощь, либо вообще не обращаются за ней, поскольку у них нет возможности поручить кому-то заботу о питомцах. Это может быть связано с финансовыми трудностями и проблемами с жильём (в поисках квартиры, где можно содержать животных, людям приходится выбирать место, которое находится далеко от клиники).

Ещё один опрос, проведённый во время пандемии Covid, показал, что люди избегают тестирования и лечения, чтобы не оставить своих домашних животных без присмотра. Эксперты уверены, что эта проблема широко распространена среди пациентов с хроническими заболеваниями.

Домашние животные важны для эмоциональной и социальной поддержки людей. Кроме этого, они обеспечивают распорядок дня, который может помочь в соблюдении режима лечения. Поэтому необходимо найти такие решения, которые «позволят не отбирать у пациентов домашних животных», считают авторы исследования. Они предлагают несколько идей:

  • разрешить пациентам брать с собой на приём питомцев;
  • организовать в местных медицинских клиниках ветеринарные отделения, где можно было бы временно содержать и оказывать помощь животным;
  • создать банки кормов и бесплатные ветеринарные клиники.

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed