Минздрав РФ одобрил новый препарат для лечения ВИЧ

 

Министерство здравоохранения РФ одобрило препарат «Рукобиа» (МНН фостемсавир) от компании ViiV Healthcare. Лекарство применяется для лечения ВИЧ у пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Информация о регистрации появилась в Государственном реестре лекарственных средств.

Фостемсавир будет выпускаться в таблетках с пролонгированным высвобождением в дозировке 600 мг. Он рекомендован для пациентов старше 18 лет и принимается в совокупности с другими антиретровирусными препаратами. Лекарство нельзя принимать с некоторыми противосудорожными, онкологическими средствами, а также с рифампицином (противотуберкулёзный препарат). Среди основным побочных эффектов отмечены тошнота, рвота, диарея и др.

Фостемсавир – это первый препарат в классе ингибиторов прикрепления. Он считается пролекарством, так как в организме преобразуется в активную форму темсавир, которая блокирует вирусный белок gp120. Из-за этого ВИЧ не может связаться с рецепторами клетки и проникнуть в неё.

Уникальность фостемсавира в том, что он взаимодействует с консервативным вирусным белком, который практические не меняется в процессе мутаций. Именно поэтому вероятность возникновения резистентности к фостемсавиру очень мала. И поэтому он показывает высокую эффективность в лечение пациентов, которым сложно подобрать другую терапию.

Клинические испытания лекарства начались в 2015 году и, согласно планам, закончатся в 2024 году. По итогам 96 недель наблюдения фостемсавир привёл к устойчивому вирусологическому ответу у пациентов, которые уже не имели активных препаратов в схеме лечения. Кроме этого, в процессе приёма фостемсавира у участников увеличилось количество CD4 в среднем на 205 клеток.

В настоящее время препарат одобрен в США и в Европе.

 
 
 
 
 
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий