24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. А накануне в Волгоградской области стартовала информационная акция, посвященная этому событию. Просветительские мероприятия с участием медиков прошли среди наиболее уязвимых групп населения. Это прежде всего пациенты с ВИЧ-инфекцией, выздоравливающие накрозависимые в реабилитационных центрах и их родственники. В профилактических мероприятиях также задействованы студенты ряда волгоградских колледжей.

Информационная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, проводится в рамках широкомасштабной федеральной программы «Профилактика социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции и туберкулеза». Главным координатором этого проекта в нашем регионе является Волгоградское региональное отделение Российского Красного Креста, а его стратегическими партнерами – Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер и Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Волгоградская область стала одним из первых регионов России, где приступили к реализации этой федеральной программы. Она предусматривает работу так называемой группы взаимной поддержки, а также школу пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

 — Волгоградская область стала одним из немногих субъектов Федерации, где еще в 2005 году была организована первая такая школа пациентов «Равный – равному», — напоминает руководитель регионального отделения Российского Красного Креста Александр Плаксин. – А за те три года, что реализуется федеральная программа «Профилактика социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции и туберкулеза», функционирование групп взаимной поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом стали обычной практикой, доказавшей свою эффективность.

По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководителя Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, благодаря федеральной программе существенно расширилось количество мероприятий для пациентов с ВИЧ и туберкулезом, способствующих улучшению качества жизни пациентов с этими сочетанными заболеваниями и повысить их приверженность к антиретровирусной терапии. ВИЧ и туберкулез – две связанные инфекции, которые часто диагностируются у одного пациента. Из-за ВИЧ-инфекции у человека снижается иммунный статус, что приводит к высокому риску заболевания туберкулезом.

— ВИЧ и туберкулез – это социально значимые заболевания, — комментирует Олег Козырев. – Надо помнить, что заражению могут быть подвержены все, вне зависимости от достатка, статуса и возраста. Поэтому важность масштабных информационных компаний трудно переоценить. А участие общественных организаций в оказании разносторонней психологической, консультативной помощи и социального сопровождения пациентам с туберкулезом и ВИЧ по-прежнему остается исключительно востребованным дополнением к усилиям государственного здравоохранения в снижении эпидемической напряженности.

Добавим, что по итогам 2022 и 2023 годов Волгоградская область стала одним из регионов-лидеров по эффективности реализации федеральной программы «Профилактика социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции и туберкулеза».

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed