Не смотря на очевидный успех в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, распространение ВИЧ/СПИДа не теряет своей значимости. ВИЧ-инфекция вышла за пределы «групп риска», сегодня до 80% случаев передачи вируса происходит через незащищенные половые контакты, а это значит, что вирус «социализируется» среди населения нашего города.

Проблема ВИЧ окутана большим количеством мифов из 90-х годов прошлого столетия, которые люди находят на сомнительных интернет-ресурсах и доверяются им. В последние годы в заболеваемости ВИЧ-инфекции в Волгоградской области наметилась тенденция к снижению. Только за прошлый год количество новых выявленных случаев инфицирования снизилось на 12%. Вместе с тем, при снижении в 2023 году заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе Волжский на 25,5%, проблема распространения ВИЧ остается актуальной.

Что же делать, если ваш результат анализа оказался положительным? Как жить дальше? Жизнь не будет прежней? В Волжском людям с ВИЧ помогает Волгоградская региональная общественная организации «ЕДИНСТВО». Активисты оказывают всестороннюю поддержку – от информационной до моральной. Важно помнить, что ВИЧ-статус, благодаря современной медицине и бесплатной терапии, сегодня уже не приговор.

В январе 2024 года, проект «Найти жизнь» ВРОО «ЕДИНСТВО» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Специалистами проекта будет оказана комплексная консультационная поддержка и дальнейшее сопровождение людей, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией до лечебного учреждения. При должном лечении люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую полноценную жизнь, создать семью и, что особенно важно, родить здоровых детей. Терапия не только помогает остановить развитие вируса в организме, но и перекрывает пути его передачи. Таким образом, люди с ВИЧ могут иметь здоровых супругов, не опасаясь передать им вирус.

Остановить распространение вируса можно только «всем миром». Однако его «деактивации» активно препятствуют так называемые СПИД-диссиденты. Находясь под влиянием недостоверной информации, они отрицают лечение и даже саму болезнь. В рамках проекта «Найти жизнь» общественники вместе с профессионалами сферы и волонтерами намерены выявить и проработать медицинскую грамотность с людьми, отказывающимися от диагностики и лечения. Одним из методов психологической работы станет, в том числе, работа волонтеров с аналогичным ВИЧ-статусом, которые смогут донести людям правильный выбор, в том числе на собственном примере.

– Я живу с диагнозом уже 17 лет. Закрылась от мира, замкнулась в себе. Появилась неуверенность и некое чувство неполноценности. Но ведь можно жить полноценной жизнью, иметь цели, растить детей. И начать нужно с принятия своего нового статуса, своего заболевания. Пусть общество нас не принимает. Главное самим принимать себя. Это моя жизнь, мое здоровье, моя ответственность! На поставленном диагнозе жизнь не заканчивается. Я хочу поделиться своей историей с теми, кто также как и я столкнулся с проблемой ВИЧ, и может она кому-то откликнется, – рассказывает волонтер проекта Екатерина.

Девушка провела серьезную работу над собой и продолжает проходить этот путь. Она долгое время не желала мириться с заболеванием, пребывая в стадии отрицания. К лечению ее толкнуло ухудшение самочувствия. Сейчас она хочет делиться накопленным многолетним опытом с другими ВИЧ-положительными людьми. Она признается, что ВИЧ является больше психологическим заболеванием. И чем раньше инфицированные смогут это понять и принять, тем быстрее они получат шанс на полноценную жизнь. У Екатерины тоже есть мечта. Она хочет создать семью, но, как и все ВИЧ+ боится полюбить здорового человека. Однако волжанка не сдается, верит в счастливое будущее и полна решимости помогать другим.

Партнерами проекта являются ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ВолгГМУ. Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, главный врач ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» Олег Козырев дал свою оценку проблеме ВИЧ/СПИДа:

– Сегодня ВИЧ является не только медицинской, но и социальной проблемой. Уже не первый год в Волгоградской области ведется масштабная комплексная работа по недопущению распространения ВИЧ/СПИДа. И то, что заболеваемость каждый год снижается – результат тесного сотрудничества в этом направлении региональных властей, медиков, представителей сферы образования и молодежной политики, профсоюзов и общественных организаций. Профильные НКО оказывают нам существенную помощь, – рассказал медик.

Специалисты Волгоградского медуниверситета также не первый год работают в области помощи людям, живущим с ВИЧ. Доцент кафедры медико-социологических технологий ВолгГМУ Ирина Гаврилова возглавит социологическое исследование среди целевой аудитории.

– Мы намерены провести исследование в рамках проекта среди ВИЧ-положительных и сопряженных с ними людей – родных и близких, так как на них также лежит груз ответственности, – поделилась Ирина Гаврилова.

Исследование поможет выявлять причины отказа от лечения и найти подход к таким людям.

Отметим, что терапия для ВИЧ+ пациентов полностью бесплатна. Препараты и помощь специалистов оплачивается за счет бюджета. Кроме того, все желающие могут пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ в региональном СПИД-центре в Волгограде на улице Бажова, 2. В Центре работает горячая линия по телефону: 8(8442) 72-38-45 – с 8.00 до 18.00 часов. Всестороннюю поддержку пациентам оказывают не только медики, но и медицинские психологи.

Ссылка на проект: https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=73ee63e0-a1bc-4d05-8723-283e5c0a123b

Ссылки на группы «Найти жизнь» в социальных сетях, где можно задать свои вопросы специалистам проекта о жизни с ВИЧ, путях и рисках передачи вируса, диагностики и лечения этого заболевания:

Одноклассники https://ok.ru/naytizhizn

Телеграм https://t.me/protivvih

Подробнее: https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=72828

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий