Исследование: прерывание лечения ВИЧ может быть смертельным

 

Исследование, проведённое в Южной Африке, показало, что у людей, которые прекращают лечение более чем на 6 месяцев, в 3 раза больше шансов впоследствии умереть, даже если они возобновляют АРТ: «штраф» за прерывание терапии сохраняется. Результаты работы на конференции IAS 2023 представил доктор Харун Мулла из Кейптаунского университета.

Исследование

В исследовании приняли участие более 63 тысяч человек (средний возраст 33 года). В состав когорты вошли только те пациенты, которые прерывали, а затем восстановили антиретровирусную терапию (АРТ). Перерывы в лечении определялись как промежуток более 180 дней (около 6 месяцев). Анализ охватил период с 2004 по 2019 год.

Результаты

Большинство пациентов (64%) никогда не прерывали лечение. Из 22 593 человек, которые сошли с терапии, 39% впервые бросили АРТ в течение 6 месяцев после первого обращения в ВИЧ-центр (лечение пациентам назначалось сразу после постановки диагноза).

Средняя продолжительность перерыва в терапии составила 23 месяца, то есть почти 2 года. При этом 25% пациентов возобновили уход в течение года, а ещё 25% прекратили лечение более чем на 3 года.

Всего за период исследования было зафиксировано 3585 смертей. У людей, прервавших, а затем возобновивших АРТ, смертность была выше по сравнению с теми, кто не прерывал терапию.

У тех, кто бросил лечение в течение 6 месяцев после начала АРТ, риск смерти был в 3 раза выше, а у пациентов, которые в первый раз прервали терапию через 6 месяцев после начала АРТ – в 2,5 раза.

Показатели смертности:

  • 0,8% — у участников, которые не прерывали лечение;
  • 1,6% — у тех, кто впервые бросил терапию более чем через 6 месяцев после начала АРТ;
  • 1,9% — у пациентов, которые впервые прекратили лечение в течение первых 6 месяцев.

Риск смерти был выше:

  • у мужчин (почти на 50%);
  • у пациентов, которые начали лечение с числом CD4 ниже 200 (почти в 3 раза);
  • у людей, чьи перерывы в лечении длились более 9 месяцев (почти на 50%).

«Существенно возросшая смертность среди тех, кто бросает, а потом возобновляет терапию ВИЧ, подчёркивает необходимость расставлять приоритеты и поддерживать сохранение лечения, особенно в течение первых 6 месяцев», — прокомментировал доктор Мулла.

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий