Две волгоградские общественные организации получили президентские гранты на профилактику ВИЧ-инфекции. По информации Фонда президентских грантов, это первый случай в России, когда победителями стали сразу два проекта профильных НКО из одного региона. Получатели президентские гранты региональные общественные организации «Единство» из Волжского и «Мария» — Матери Против Наркотиков» из Волгограда.

В 2023 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области снизилась по сравнению с предыдущим годом на 11,6% и в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководителя Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, снижение заболеваемости в регионе – это тенденция последних лет.

— Сегодня ВИЧ является не только медицинской, но и социальной проблемой, — говорит Олег Козырев. – Уже не первый год в Волгоградской области ведется масштабная комплексная работа по недопущению распространения ВИЧ/СПИДа. И то, что заболеваемость каждый год снижается – результат тесного сотрудничества в этом направлении региональных властей, медиков, представителей сферы образования и молодежной политики, профсоюзов и общественных организаций. Профильные НКО оказывают нам существенную помощь. Волгоградский центр СПИДа уже много лет тесно и плодотворно сотрудничает по профильным вопросам с НКО «Единство» и НКО «Мария» — Матери Против Наркотиков». И тот факт, что Фондом президентских грантов дана высокая оценка проектам именно волгоградских НКО, свидетельствует о высокой эффективности нашей совместной деятельности.

Цель проекта НКО «Единство», который стартует уже в марте, – внедрение механизма сопровождения ВИЧ-положительных пациентов, живущих в Волжском и находящихся под диспансерным наблюдением в Волгоградском центре СПИДа.

НКО «Мария» — Матери Против Наркотиков» в рамках своего проекта планирует охватить ВИЧ-позитивных, проживающих в Волгограде и районах области. Задача этого проекта – предоставлять поддержку и информацию людям, которые недавно узнали о своем ВИЧ-статусе.

Команды НКО уверены: их совместные со специалистами Волгоградского центра СПИДа усилия обязательно дадут позитивный результат, а работа в рамках президентских грантов будет способствовать стабилизации эпидситуации и дальнейшему снижению заболеваемости.

Кстати, то, что специалисты Волгоградского центра СПИДа высокопрофессиональны, еще раз подтвердил и высокий рейтинг медучреждения среди самих пациентов. Такой рейтинг региональных СПИД-центров ежегодно составляет сайт ВИЧ-новостей Life4me+ на основе анонимного опроса пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, их мнения о качестве оказываемых медицинских услуг, компетентности врачей и отношения к пациентам медперсонала в целом. По итогам 2023 года Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе с СПИДом занял в этом рейтинге 2-е место. Добавим, что лидерство среди СПИД-центров России он стабильно удерживает уже третий год подряд, входя в тройку лучших.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий