«Выбери жизнь!» — так называется информационная акция, которая стартовала 12 апреля во всех вузах Волгограда. Проводится она в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и направлена на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа.

Как рассказали организаторы, студенты в виде интерактивной игры и тематических лекций получат информацию о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и мерах профилактики. В рамках акции они также смогут пройти добровольное анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, сфотографироваться с хештегом #СТОПВИЧ/СПИД в фотозоне, получить информационные материалы и красные ленточки – символ борьбы с этим заболеванием.

Перед студентами выступят председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семенова, член общественного совета ВПП «Единая Россия» «Здоровое будущее», главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО Олег Козырев и координатор партийного проекта, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов.

Активными участниками акции станут волонтеры-медики и активисты антинаркотического молодежного волонтерского движения ГБУ ВО «Центр молодежной политики».

По словам Олега Козырева, ежегодно проводимые в регионе масштабные коммуникационные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

— Волгоградская область уже давно не входит в число субъектов РФ, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, — утверждает Олег Анатольевич. – Да, мы продолжаем регистрировать новые случаи заболевания ВИЧ в регионе – в прошлом году их было 894, в том числе 668 – у местных жителей. Однако заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году была по-прежнему в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ, и на 21% ниже, чем в 2019 году.

Ольга Сурагина. © ООО «ИД «Волгоградская правда»

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий