Антиретровирусная терапия (АРТ) превратила ВИЧ в заболевание, легко поддающееся лечению. Человек, живущий с ВИЧ должен принимать лекарства в соответствии с предписаниями, чтобы полностью контролировать вирус и сохранить своё здоровье. Однако, в отличие от старых препаратов, которые нужно было принимать каждый день в одно и то же время, новые лекарства более «продвинутые». При приёме АРТ нужно соблюдать график лечения, однако не стоит сильно беспокоиться из-за непринятой вовремя таблетки, пишет Аidsmap.

Всасывание и элиминация

Большинство препаратов от ВИЧ следуют определённым путям всасывания (способ, которым организм поглощает лекарство) и элиминации (способ, которым организм выводит лекарство).

Таблетки обычно всасываются в тонком кишечнике, а выводятся через печень или почки. Здоровье этих органов и генетика человека могут влиять на скорость всасывания и выведения.

Рекомендуемые дозировки АРТ обычно преодолевают все индивидуальные различия.

Период полураспада

Период полураспада указывает на то, как долго вещество остаётся в организме. Например, если период полураспада лекарства составляет 5 часов, значит, организму потребуется 5 часов, чтобы уменьшить концентрацию препарата в 2 раза.

Большинству лекарств требуется до 5 периодов полураспада для полного выведения.

Минимальная эффективная концентрация (МЭК)

Ещё одним важным аспектом антиретровирусных препаратов является то, как долго они сохраняют эффективность после приёма. Каждое лекарство должно достигать определённой минимальной эффективной концентрации, при которой оно полностью защищает от вируса и сводит к минимуму риск резистентности.

Все препараты против ВИЧ предназначены для поддержания уровней, намного превышающих МЭК, до следующей дозы.

Барьер устойчивости

Этот термин используется для объяснения того, как быстро вирус может стать устойчивым к данному лекарству, если пропустить дозу.

Многие из новых препаратов имеют более высокий барьер устойчивости, чем старые лекарства.

Барьер резистентности лекарства зависит от того, какой этап жизненного цикла вируса он блокирует. Препарат с высоким барьером устойчивости будет влиять на возможность размножения вируса и его способность мутировать.

«Концепция прощения»

«Концепция прощения» помогает понять, насколько строго нужно соблюдать график приёма лекарств. Приём более щадящего препарата (МЭК которого падает намного позже времени его следующего приёма) сводит к минимуму вероятность нежелательных последствий, таких как низкий уровень лекарства, резистентность и неэффективность лечения.

Новые лекарства от ВИЧ, как правило, более щадящие, чем старые, поэтому однократный пропуск дозы редко является причиной неэффективности лечения. Однако многократный пропуск может значительно повысить риск.

Единственным исключением в данном случае являются инъекционные препараты длительного действия. Их очень длинные интервалы дозирования (от нескольких недель до месяцев) делают пропущенную дозу опасной и рискованной.

Автор: Марина Шегай

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий