В Волгограде завершилась региональная профилактическая акция «Выбери жизнь!». Она проводится ежегодно в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В этом году участие в ней приняли свыше 500 человек.

На протяжении месяца в образовательных учреждениях региона проходили встречи, где эксперты доступно рассказывали студентам о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Также все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на наличие ВИЧ — бесплатно и анонимно — результат был готов уже через 10 минут.

Эксперты Волгоградского областного центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также медицинский психолог СПИД-центра Ольга Минкевич рассказали, как распространяется болезнь, о ее специфике, и методах лечения. Организаторы обратили особое внимание студентов на то, что выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет вовремя начать лечение и сохранить человеку активный и полноценный образ жизни.

Проверить свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно можно в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также во всех государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и области. Стоит отметить, что в этом году регионе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась более чем на 6% по сравнению с прошлым годом — тенденция к снижению сохраняется на протяжении нескольких лет.

Вклад волгоградского СПИД-центра в борьбу с распространением заболевания Минздравом страны признан лучшим на всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ\ СПИДа в номинации «Прорыв в профилактике».

Оригинальная версия статьи доступна по следующей ссылке

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий