К такому выводу пришли на форуме «Синергия – сила в развитии», который проходил 13–14 июня в Казани.

Это масштабное мероприятие объединило общественников, работающих в сфере профилактики социально значимых заболеваний, из 54 регионов России. Итогом стал сборник материалов лучших практик НКО, которые рекомендованы к масштабированию в субъектах Федерации. В него вошел и волгоградский проект.

– Он базируется на использовании современных коммуникационных технологий, – пояснил руководитель НКО Дмитрий Карсаков из Волжского, который одним из первых в регионе не побоялся открыто заявить о том, что он – ВИЧ-позитивный.

Свой проект Карсаков и его команда реализуют при поддержке Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом в течение последних 3 лет.

Цель – повышение уровня информирования людей, живущих с ВИЧ, и так называемых «потеряшек» – ВИЧ-инфицированных, стоящих на диспансерном учете, но по разным причинам не посещающих врачей Центра СПИДа, а также формирование у этих людей приверженности к лечению и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.

Сообщества активисты создали в Telegram и в группах соцсетей, плюс есть чат-бот для того, чтобы люди могли обратиться с любым вопросом. Оперативное консультирование организовано с врачом-инфекционистом, медицинским психологом Центра СПИДа и так называемым равным консультантом.

Благодаря проекту уже более 300 человек, живущих с ВИЧ, смогли  получить достоверную информацию о заболевании и решить многие проблемы, в том числе в контексте пандемии COVID-19. А наиболее часто задаваемые вопросы стали темой 5 вебинаров, запись которых размещена в открытом доступе на канале проекта в YouTube.

— Впервые в Волгоградской области люди, живущие с ВИЧ, получают консультации специалистов онлайн, не стесняясь задавать «неудобные» вопросы и оставаясь анонимными, – так формулирует уникальность проекта Дмитрий Карсаков. – Важно и то, что в этой работе задействованы сами ВИЧ-инфицированные – как в качестве специалистов, так и в качестве волонтеров – те, кто имеет высокую приверженность к лечению и обучен методу «равный равному».

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий