Более 3000 студентов из всех вузов Волгограда приняли участие во Всероссийской информационной акции «Выбери жизнь», направленной на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа. Стартовала акция 12 апреля и завершилась вчера, 20 апреля. Она проводилась, напомним, в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

Как подчеркнула координатор проекта в регионе, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова, задача акции – не напугать молодежь, а информационно ее вооружить.

– Эти акции очень важны именно для тех молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь и видят вокруг себя множество различных соблазнов, – говорит парламентарий. – Им все хочется попробовать, и мы должны научить их, как в этой ситуации сохранить свое здоровье, объяснить, как можно избежать заражения ВИЧ и обезопасить себя. Ведь предупредить всегда легче и проще.

Информацию о ВИЧ/СПИДе организаторы акции доносили волгоградским студентам креативно – в виде интерактивной игры. А тематические лекции им читали не только специалисты по медпрофилактике и сотрудники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, но и их ровесники – волонтеры-медики и активисты антинаркотического молодежного волонтерского движения Центра молодежной политики.

– Мы запустили в апреле «школу ВИЧ», – рассказывает медик-волонтер, координатор направления «Стоп ВИЧ/СПИД» Анастасия Осауленко. – Идея не моя – московская. Но я подумала, почему бы и в Волгограде ее не реализовать? На большой интерес не надеялась, однако уже на первое занятие к нам пришло 15 человек. Главное, на чем мы делаем акцент в нашей «школе ВИЧ», не должно быть дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным, стигматизации, учим, как правильно вести себя с инфицированными.

Кроме того, во всех волгоградских вузах студенты делали фото с хештегом #СТОПВИЧ/СПИД в фотозоне, получали информационные материалы и красные ленточки – символ борьбы с этим заболеванием, а также проходили добровольное анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Как отметили специалисты областного центра СПИДа, интерес к тестированию со стороны молодых людей был очень большой – в каждом вузе они выстраивались в очереди, чтобы выяснить свой ВИЧ-статус. В общей сложности экспресс-тестирование прошли свыше 500 человек, и, что особенно порадовало организаторов акции, все результаты были отрицательными.    

– Регулярно проходить тестирование очень важно, – считает студентка ВолГАУ Александра Медведева. – С помощью теста ты не только узнаешь о своем здоровье чуть больше, но и можешь уберечь своих близких.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО Олега Козырева, ежегодно проводимые в Волгоградской области масштабные коммуникационные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции являются очень эффективными. Свидетельство тому – снижение в регионе заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

– Волгоградская область уже давно не входит в число субъектов РФ, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, – комментирует Олег Козырев. – Новые случаи заболевания ВИЧ в регионе мы продолжаем регистрировать. Однако заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году была по-прежнему в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ, и на 21% ниже, чем в 2019 году. Кроме того, наш регион, как и раньше, входит в число субъектов Федерации, где самый высокий охват тестированием на ВИЧ.

Специалисты напоминают: пандемия коронавируса не «отменила» ВИЧ-инфекцию. Если от COVID-19 российские ученые в рекордно короткие сроки смогли изобрести вакцину, то от ВИЧ/СПИДа такой чудодейственной вакцины все еще нет. А потому – берегите себя и регулярно проходите тестирование. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем эффективнее будет лечение.

Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий