Уже более года мы живем в реалиях новой пандемии, связанной с Covid – 19. В этой ситуации, старая пандемия, продолжающаяся уже около 40 лет, как-будто, отошла на второй план. Но, коварный ВИЧ, никуда не ушел из человеческой популяции. По-прежнему тысячи людей заражаются этой коварной инфекцией. ВИЧ поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению самых различных заболеваний. Многие годы человек может выглядеть и чувствовать себя совершенно здоровым. В этом коварство ВИЧ-инфекции. ВИЧ/СПИД еще называют «поведенческим» заболеванием. Избежать заражения возможно при определенных правилах безопасного поведения. Пути передачи ВИЧ: половой, через кровь и ее компоненты (парентеральный) и от матери к ребенку (вертикальный). Половой – защищенные сексуальные контакты и верность в отношениях; парентеральный – отказ (неупотребление) наркотиков и использование стерильного инструментария при проведении процедур (пирсинг, татуировки); от матери к ребенку  — планирование беременности, при наличии у будущей мамы ВИЧ, принимать противовирусные препараты, назначенные врачом–инфекционистом.

   Это заболевание может коснуться любого человека. Пока не существует вакцины от ВИЧ, единственным действенным методом является информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

   Информация поможет изменить поведение человека на более безопасное. Еще один важный фактор профилактики – тестирование на ВИЧ. Зачем необходимо тестирование на ВИЧ? Это необходимо, чтобы: узнать свой ВИЧ-статус, уберечь своего партнера от инфицирования, изменить свое рискованное поведение на более безопасное, вовремя начать лечение ВИЧ-инфекции, предотвратить инфицирование ребенка у ВИЧ-инфицированной мамы.

   Пройти тестирование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно по адресу ул. Бажова, 2 в ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Также в Центре работает телефон «горячей линии», по которому можно получить ответы по вопросам ВИЧ/СПИДа (72-38-45). Все эти вопросы обсуждались со студентами ВолгГТУ.

      7 апреля 2021 г. в Волгоградском государственном техническом университете состоялось мероприятие для студентов дневного отделения «Молодежь за здоровый образ жизни».  

    Профилактическая Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья (в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»). В мероприятии приняли участие более 200 человек (студентов 1-4х курсов).

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий