В Российской Федерации на сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ. Большая часть из  них – это молодежь и люди активного возраста – от 20 до 50 лет. В Волгоградской области отмечены позитивные тенденции в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИДа. Одним из основных направлений в этой работе – это информирование населения и доступность тестирования на ВИЧ. В сегодняшних условиях важно, чтобы люди трудоспособного возраста, занятые на производстве, также имели доступ к профилактическим мероприятиям по ВИЧ.

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди работающего населения Волгоградской области включены в план работы Волгоградского областного Совета профсоюзов в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом партнерстве Администрации Волгоградской области, Территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» и Некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» на 2016-2018 годы.

В ноябре 2018 года на базе НУ ДПО «Волгоградский институт профсоюзного движения» для активистов профсоюзов специалистами ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» предоставлена информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и о мерах профилактики ВИЧ, намечены совместные мероприятия на предприятиях для информирования сотрудников на рабочих местах о профилактике ВИЧ.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий