Исследователи из США обнаружили механизмы, которые могут способствовать остаточной виремии у некоторых людей с ВИЧ, даже если они успешно проходят лечение антиретровирусными препаратами. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

ВИЧ действует, проникая в специфические иммунные клетки и размножаясь внутри них. Людей, живущих с ВИЧ, лечат антиретровирусной терапией (АРТ), которая предотвращает репликацию вируса, но у некоторых пациентов, принимающих АРТ, по-прежнему наблюдается присутствие вируса в кровотоке (виремия). Это состояние обычно связывают с лекарственной устойчивостью или неэффективностью АРТ. Но команда учёных из Brigham and Women’s Hospital выяснила, что виремия ВИЧ низкого уровня может возникать даже без этих движущих состояний.

Исследование проводилось с участием 8 пациентов с неподавляемой виремией ВИЧ, которые регулярно принимали АРТ.

Используя метод секвенирования, исследователи обнаружили большие резервуары провирусов (вирусный генетический материал, встроенный в ДНК хозяина). Несмотря на то, что эти провирусы не могли размножаться из-за АРТ, они содержали мутации, которые помогали им уклоняться от обнаружения и были способны экспрессировать гены, ведущие к неподавляемой виремии ВИЧ.

Кроме этого, эксперты выяснили, что у участников исследования изменился характер экспрессии генов. Это привело к ослаблению иммунных реакций и увеличению выживаемости клеток, инфицированных ВИЧ.

По мнению авторов исследования, эти механизмы могут способствовать низкому уровню остаточной виремии у большинства людей с ВИЧ, даже если они принимают терапию.

Предыдущие исследования показали, что остаточная виремия связана с клональным размножением клеток-резервуаров, несущих провирусы ВИЧ с дефектами 5′-лидера. И смена антиретровирусных препаратов в данном случае проблему не решит. Необходимы другие методы, которое пока являются экспериментальными.

 

Источник

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed