Blood sample positive with HIV

Риск передачи ВИЧ половым путем у людей с низким уровнем вирусной нагрузки

 

Ежедневный прием антиретровирусной терапии снижает количество вируса в организме, что помогает сохранить иммунную функцию, снизить заболеваемость и смертность, связанные с ВИЧ. Предыдущие исследования показали, что люди, живущие с ВИЧ, имеющие вирусную нагрузку ниже 200 копий/мл не могут передать вирус половым путем. Однако до сих пор риск передачи ВИЧ при вирусной нагрузке от 200 до 1000 копий/мл был определен менее четко. 

Использование лабораторных методов анализа образцов плазмы обеспечивает наиболее чувствительные результаты теста на вирусную нагрузку, но такие тесты невозможны во многих уголках мира. Риск передачи ВИЧ половым путем от людей с низким уровнем виремии ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию (АРТ), имеет важные последствия для общественного здравоохранения, особенно в условиях ограниченных ресурсов, где используются альтернативы тестированию на вирусную нагрузку на основе плазмы. Новые данные подтверждают возможность использования более простых подходов к тестированию. Например, использование высушенных образцов капель крови.

Систематический обзор Лауры Н. Бройлс и ее коллег, опубликованный в The Lancet еще раз подтверждает практически нулевой риск передачи ВИЧ половым путем при уровне вирусной нагрузки менее 1000 копий на миллилитр крови. Эксперты проанализировали все исследования о передаче ВИЧ половым путем при различной вирусной нагрузке, опубликованные в период с января 2010 г. по ноябрь 2022 г. 

В систематический обзор было включено восемь исследований, в которых были представлены данные о 7 762 дискордантных парах из 25 стран. Из 323 случаев передачи ВИЧ половым путем, выявленных в этих  исследованиях, только в двух случаях передачи ВИЧ партнеры имели вирусную нагрузку менее 1000 копий/мл. В обоих случаях тест на вирусную нагрузку проводился более чем за 50 дней до передачи ВИЧ. Этот факт позволяет предположить, что вирусная нагрузка могла вырасти в период после тестирования. В исследованиях, которые предоставили полный спектр вирусных нагрузок у партнеров с ВИЧ, не менее 80% случаев передачи были связаны с вирусной нагрузкой более 10 000 копий/мл.

Исследование имеет ряд ограничений. Некоторые из проанализированных данных были неточными из-за различий в определениях «низкой вирусной нагрузки», а также в сроках и частоте тестирования вирусной нагрузки и последующем наблюдении пациентов. Кроме того, полученные данные не относятся к передаче ВИЧ от матери к ребенку, поскольку продолжительность и интенсивность воздействия вируса во время беременности, родов и грудного вскармливания намного выше.

Неопределяемая вирусная нагрузка должна быть конечной целью для всех людей, живущих с ВИЧ, получающих АРТ.

 

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий