Антиретровирусная терапия для детей: эффективность режимов без НИОТ

 

Специалисты решили упростить режимы лечения для детей: схемы без ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) оказались одним из самых перспективных направлений. Исследование показало, что комбинация ингибитора интегразы и усиленного дарунавира так же эффективна, как и схема из трёх препаратов. Результаты работы опубликованы в журнале eClinical Medicine.

Длительное лечение тенофивиром дизопроксил фумаратом (TDF, более старая версия препарата) из группы НИОТ было связано со снижением костной массы у детей и подростков с ВИЧ. Другой НИОТ, зидовудин, плохо переносится. Поэтому эксперты решили протестировать двухкомпонентные режимы без НИОТ.

Исследование

Исследование SMILE было запущено в 2016 году сразу в нескольких регионах: в Африке, Европе, Таиланде и Латинской Америке. В испытаниях приняли участие 318 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет с подавленной вирусной нагрузкой. Средний возраст составил 14 лет, среднее количество CD4 – 782 клетки.

Участники были разделены на группы: одна группа продолжила трёхкомпонентный режим на основе НИОТ, а вторая группа (экспериментальная) перешла на схему ингибитор интегразы + дарунавир, усиленный ритонавиром. В начале исследования в качестве ингибитора интегразы использовался элвитегравир, затем его заменили долутегравиром.

Результаты

В течение 48 недель исследования вирусный скачок выше 50 копий/мл наблюдался у 5% участников из группы ингибиторов интегразы и у 8% участников, получавших стандартное лечение. Тестирование на генотипическую устойчивость не выявило существенной разницы в распространённости мутаций между группами.

Пациенты из экспериментальной группы имели более низкое количество CD4 на 48-й неделе исследования и потеряли в среднем 48 клеток. Это различие, по мнению экспертов, не имело клинической значимости.

Не было выявлено существенной разницы в нежелательных явлениях между группами. У участников, получавших ингибитор интегразы, к 48-й неделе наблюдалось небольшое повышение уровня липопротеинов низкой плотности. Также пациенты этой группы набрали в среднем на 2 кг больше.

64% участников из группы ингибиторов интегразы сообщили о том, что комбинация из двух препаратов значительно облегчила им жизнь. 81% из них захотели остаться на этом режиме лечения.

«НИОТ-сберегающие режимы заслуживают изучения у детей, потому что они могут уменьшить нагрузку на организм и устранить необходимость в приёме препарата два раза в день», — утверждают специалисты.

Ранее на конференции IAS 2023 были представлены результаты исследования DANCE, где тестировалась схема долутегравир + ламивудин среди подростков. Итоги 96 недель испытаний показали ожидаемо хорошие результаты.

 

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий