Команда Канадской организации по лечению СПИДа (CanCure) совместно с Исследовательским центром CHUM представила результаты работы по созданию карты человеческих резервуаров ВИЧ. Исследование стало возможным, благодаря двум мужчинам, завещавшим свои тела науке. Результаты опубликованы в журнале Cell Reports.

Эксперты разработали сверхчувствительные методы, позволяющие определить места для укрытия вируса (резервуары) в организме. Используя протокол анализа немногих вирусных геномов, сохранившихся в тканях, команда смогла идентифицировать органы, в которых преимущественно прячется «живой» ВИЧ.

У одного пациента резервуары были сконцентрированы в лимфатических узлах и селезёнке. У второго – преимущественно в тех же органах, хотя более низкие концентрации были обнаружены также в органах иммунной системы.

Благодаря этому анализу команда учёных смогла продемонстрировать, что отдельные органы могут содержать идентичные неповреждённые геномы ВИЧ. Эксперты также предполагают, что инфицированные клетки, содержащие «спящие» вирусы, обладают способностью путешествовать по всему телу и выбирать «более удобные для укрытия органы», даже при наличии антиретровирусной терапии.

«Резервуар очень динамичен. Гораздо более динамичен, чем мы думали», — сказал профессор Николас Чомон, главный автор исследования.

По словам экспертов, если остановить циркуляцию инфицированных клеток, это поможет сделать резервуары более заметными для иммунной системы. В настоящее время команда планирует начать новое исследование, чтобы определить, в какой части тела вирус наиболее активен.

Ранее учёные нашли резервуары ВИЧ в иммунных клетках головного мозга и в миелоидных клетках.

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed