Учёные из Китая создали компьютерную модель, которая может спрогнозировать риск неполного восстановления иммунитета у людей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию (АРТ). Результаты их работы опубликованы в журнале BMC.

Исследование

Всего в испытаниях было задействовано 3783 человека с подтверждённым диагнозом ВИЧ. Прогностическая модель была разработана на основе ретроспективного исследования с участием 2678 пациентов и проверена на остальных. Неполное восстановление иммунитета определялось как общее количество клеток CD4 менее 350 через 2 года после начала АРТ с неопределяемым уровнем вирусной нагрузки в плазме. В общей сложности с неполным восстановлением иммунитета столкнулись 21% участников.

Для создания модели эксперты изучили более 10 показателей. В качестве независимых факторов риска были выбраны 5 основных:

  • Исходный уровень CD4

Низкое исходное число CD4 отрицательно влияет на долгосрочное восстановление CD4+ Т-клеток как по количеству, так и по функциональности, влияя на развитие ВИЧ-инфекции.

  • Возраст начала АРТ

Возраст может оказывать сильное влияние на долгосрочное восстановление CD4+ Т-клеток.

  • Индекс массы тела (ИМТ)

Высокий индекс массы тела в некоторой степени воздействует на метаболизм лекарств, тем самым влияя на эффективность АРТ.

  • Опоясывающий герпес

Люди с более низким уровнем CD4 и неподавленным ВИЧ имеют более высокий риск развития опоясывающего герпеса. Соответственно, герпес может быть проявлением иммуносупрессии.

  • Билирубин (TBIL)

TBIL в основном вырабатывается разрушенными эритроцитами, что в некоторой степени отражает функцию печени человека. В настоящем исследовании была обнаружена отрицательная корреляция между TBIL и восстановлением иммунитета. Также исследователи выяснили, что пациенты мужского пола имеют более высокий риск плохого восстановления иммунитета и смертности, чем женщины. Это может быть связано с тем, что женщины, как правило, начинают терапию раньше, что снижает частоту оппортунистических инфекций, а также обеспечивает быстрое восстановление клеток CD4.

Комментарии

5 параметров, использованных в этом исследовании, были в значительной степени связаны с риском неполного восстановления иммунитета. Эти показатели имеют важные клинические последствия, подчёркивают специалисты. 

 

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed