За последние четыре года число работников трудовых коллективов Волгограда и области, охваченных санитарно-просветительскими мероприятиями по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, увеличилось в 1,5 раза и составило более 14 тысяч человек. Об этом сообщили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Пандемия коронавируса не «отменила» ВИЧ-инфекцию.  

– Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году была по-прежнему в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ, и на 21% ниже, чем в 2019 году, – говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО Олег Козырев. – Кроме того, Волгоградский регион уже в течение ряда лет входит в число субъектов Федерации, где самый высокий охват тестированием на ВИЧ. И в этом медикам помогают профсоюзы.

Проведение работы в трудовых коллективах специалисты центра СПИДа называют приоритетным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции. И это не случайно. Именно «возрастные» волгоградцы (от 30 до 50 лет) в последние годы переместились в группу риска: их более 70% среди тех, у кого выявляется инфекция. При этом многие люди трудоспособного возраста, занятые на производстве, недооценивают степень опасности. Этот информационный пробел медики в сотрудничестве с профсоюзами стараются восполнить.

Сотрудничество областного центра СПИДа и Волгоградского областного Совета профсоюзов по противодействию ВИЧ-инфекции имеет длительную историю – с 2007 года. С 2016 года в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом партнерстве вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди работающего населения включены в план работы Облсовпрофа и неоднократно рассматривались на заседаниях Межведомственного совета по профилактике СПИДа на территории Волгоградской области. Такие совместные усилия позволяют выполнять показатели, установленные Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.

Для профсоюзных активистов организуются семинары по профилактике ВИЧ/СПИДа с участием медработников. Проводятся подобные мероприятия и на конкретных предприятиях. В течение последних лет постоянными партнерами центра СПИДа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах стали, в частности,  Волгоградское отделение Приволжской железной дороги и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Кампания Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте» также стала одной из успешных форм профилактической работы. Проводится такое тестирование в трудовых коллективах с 2016 года. В нем принимают участие такие крупные предприятия, как ООО «Агрокомплекс Волжский», ПАО «Волгоградоблэнерго», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Волжский трубный завод».

И в «ковидном» 2020 году профилактическая работа медиков и профсоюзов не прекратилась – она переместилась в режим онлайн. Были записаны видеолекции на эту тему для использования их в обучающих онлайн-семинарах. Они проводились, в частности, для представителей малого и среднего бизнеса (совместно с Волгоградской торгово-промышленной палатой), для социальных педагогов (совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области). Обязательным стало проведение занятий по проблеме ВИЧ/СПИДа и в разделе «Охрана труда».

Для информирования трудовых коллективов о ВИЧ/СПИДе и мерах по профилактике инфекции активно используются заводские газеты и радио. Налажено распространение на предприятиях раздаточных материалов – информационных буклетов и брошюр, визиток центра СПИДа.

В этом году в трудовых коллективах Волгоградской области при поддержке профсоюзов также будет проходить добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах. Запланировано и проведение традиционного анкетирования. Цель его – определение степени информированности членов трудовых коллективов о ВИЧ-инфекции и отношения сослуживцев к ВИЧ-инфицированным.

– Тестирование на ВИЧ на рабочем месте позволит не только проводить эффективную профилактику благодаря профессиональному индивидуальному до- и послетестовому консультированию, но и, что самое главное, начать своевременное лечение тех работников, которые узнали о своем диагнозе благодаря акции, и тем самым сохранить их жизнь и трудоспособность. Не сомневаюсь, что и здесь профсоюзы нас поддержат, – говорит Олег Козырев.

Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий