Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед врачами и всем медицинским сообщество, является противодействие распространению и снижение негативных последствий ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – серьезнейшая глобальная проблема, распространение которой влечет за собой отрицательное влияние на социальные, демографические и экономические показатели в нашем обществе. В деле противодействия ВИЧ только усилий медработников недостаточно. Активное участие в этой борьбе принимают Международная организация труда и профсоюзные организации.

 27 мая 2021 года в режиме онлайн состоялся круглый стол «Роль профсоюзов в усилении программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах в Южном федеральном округе Российской Федерации».  Его участниками стали представители региональных объединений профсоюзов и региональных Центров СПИД Южного федерального округа, региональных учебных центров профсоюзов, Роспотребнадзора. Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, главный врач ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» Козырев Олег Анатольевич представил данные по эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Южном федеральном округе и по вовлеченности работающего населения в заболеваемость ВИЧ-инфекцией на данной территории.

 Координатор по вопросам ВИЧ/СПИД и сфера труда в Российской Федерации, Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Иванова Екатерина Витальевна осветила подходы МОТ к проблеме ВИЧ/СПИДа в сфере труда. Участники круглого стола ознакомились с нормативным регулированием вопросов ВИЧ/СПИДа и сферы труда, с социальным партнерством, с опытом работы профсоюзных объединений в реализации программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах в Южном Федеральном округе.

В результате обсуждений были подготовлены предложения от каждого субъекта ЮФО по улучшению организации программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах и выработан проект Резолюции круглого стола. В нем участники выразили уверенность, что «приложенные усилия в рамках совместно реализуемых профсоюзными организациями и учреждениями здравоохранения программ по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах окупятся укреплением здоровья, продлением активной трудовой жизни работников – членов профсоюзов и их семей, искоренением стигмы и дискриминации в трудовой сфере, что будет способствовать росту социального и экономического благополучия».

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий