Коллектив российских химиков, разработавших новое средство для лечения ВИЧ, получил евразийский патент № 45 000 на свою разработку. Сообщается, что в результате применения данного препарата пациенты получат эффективное лечение при использовании меньшей дозы. Информация опубликована на сайте Евразийского патентного ведомства.

В основе лекарственного средства лежит амониевая соль 5′-аминокарбонилфосфонат-3′-азидо-3′-дезокситимидин, оно применяется в сочетании с ламивудином или эмтрицитабином.

В настоящее время лекарство находится на стадии клинических испытаний. Согласно имеющимся данным, препарат подавляет вирусную нагрузку у пациентов даже при сниженных дозах активных веществ. Это свойство, по мнению экспертов, поможет повысить приверженность к лечению и добиться большего эффекта от терапии ВИЧ. 

В сообщении уточняется, что новое лекарство запатентовано по процедуре РТС. Это значит, что в перспективе оно может появиться на международном рынке.

Ранее российские учёные совместно с коллегами из Италии и США создали препарат нового поколения из класса ННИОТ. Лекарство способно проникнуть в нейроны головного мозга.

 

 

Источник

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed