Почти 1200 жителей Волгоградской области стали участниками всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция».

Волгоградцы могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ анонимно и бесплатно, сообщает «Волга-Медиа.ру» со ссылкой на облздрав. Акция проводится по инициативе Минздрава России, чтобы информировать население о проблемах ВИЧ/СПИДа. Старт мероприятию был дан 12 июня в Петропавловске-Камчатском, а завершится оно 7 ноября в Калининграде.

В нашем регионе акция проводилась с 2 по 5 октября – в эти дни мобильные пункты тестирования работали в крупнейших ТРЦ областного центра и на самых посещаемых площадках Волжского, Камышина и Калача-на-Дону. В работе мобильных пунктов участвовали специалисты областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Медики проводили дотестовое и послетестовое консультирование, раздавали информационные материалы. По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олега Козырева, тестирование на ВИЧ – это возможность не только узнать свой ВИЧ-статус, но и получить достоверную информацию о данном заболевании, а для кого-то и повод задуматься о моментах рискованного поведения в своей жизни.

Стоит отметить, что в Волгоградской области регулярно проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия. До конца этого года на территории города и области обследование на ВИЧ должен пройти каждый четвертый волгоградец.

 
 

 
 
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий