Масштабные профилактические акции в эти дни проходят по всей Волгоградской области. В учебных заведениях проводятся встречи, на которых эксперты рассказывают студентам о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Волгоградским студентам рассказали о мерах профилактики ВИЧ-инфекции

Одна из них состоялась в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Медики отмечают выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, что позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Проверить свой статус можно анонимно и бесплатно. В рамках акции «Выбери жизнь» такие встречи проходят в разных вузах. Всего участниками станут более 500 студентов.

— Именно молодежь у нас является одной из уязвимых групп в отношении ВИЧ-инфекции. Наши усилия не проходят даром. Мы замечаем радостную для нас, медиков, тенденцию, что молодежь у нас наиболее информированная в отношении ВИЧ-инфекции. Прирост новых случаев среди людей до 30 лет у нас заметно упал практически в десять раз. Останавливаться на этом нельзя, мы должны информировать и следующее поколение, – рассказала медицинский психолог Центра СПИД Татьяна Гаврилова.

— Если ты будущая мама, то нужно беспокоиться и о своем будущем ребенке, потому что ему тоже может достаться ВИЧ-инфекция. Это значит, что нам нужно еще больше следить за собой, ведь мы не хотим, чтобы наши дети были больны. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, так как они позволяют проинформировать подростков, чтобы они понимали, что это такое и не делали необдуманных поступков, – поделилась студентка ВГСПУ СНХ Валерия Попова.

 
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий