World AIDS Day on world map

Насколько мир близок к Глобальной цели искоренить СПИД к 2030 году?

На конференции IAS 2023 Эндрю Грулич из Австралийского Института Кирби представил доклад о распространении ВИЧ-инфекции в мире. По последним данным, 86% людей с ВИЧ знают о своем статусе, 88% получают лечение, а 93% из них достигли неопределяемой вирусной нагрузки. В целом число новых случаев ВИЧ снижается, однако это снижение на 38% отстаёт от ожидаемого уровня в 54%, необходимого для достижения целей ЮНЭЙДС.

Что касается использования доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP), то цель к 2025 году — увеличить охват до 10 млн человек. В настоящее время прогресс в достижении этой цели идет не по плану, и существуют значительные расхождения между целевыми показателями и фактическим использованием PrEP, особенно в регионах за пределами Африки.

Лучший прогресс наблюдается в Восточной и Южной Африке, где улучшения в диагностике и лечении дали хорошие результаты. В Зимбабве, Непале и Руанде удалось снизить число ВИЧ-инфекций на 70% и более, что свидетельствует об успешных подходах к борьбе с эпидемией.

В Новом Южном Уэльсе (Австралия) исследователи ставят цель снижения передачи ВИЧ на 90% к 2025 году, с акцентом на мужчин, практикующих секс с мужчинами, и использование PrEP. Внутренние районы Сиднея смогли значительно снизить заболеваемость ВИЧ с помощью эффективных стратегий комбинированной профилактики.

Несмотря на достигнутый в некоторых регионах и странах прогресс, необходимы постоянные усилия, инвестиции в исследования и научные разработки для достижения глобальной цели — искоренения СПИДа как угрозы здоровью населения к 2030 году.

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий