Более 1000 подростков из районов области за лето получили актуальную информацию о ВИЧ

 

Комплекс информационно-просветительских и образовательных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и потребления наркотиков среди несовершеннолетних провели в июле и августе в детских оздоровительных лагерях специалисты Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с сотрудниками регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков.

Их аудиторией стали более 1000 подростков из Дубовского, Камышинского, Новоаннинского, Новониколаевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Урюпинского и Фроловского муниципальных районов.

Сотрудники центра СПИДа помогли юным жителям области изучить основы формирования безопасного поведения и антинаркотического мировоззрения, а также ответили на актуальные вопросы подростков о ВИЧ-инфекции.

Напомним, что на территории Волгоградской области ежегодно проходит широкомасштабная информационная кампания среди населения по предупреждению распространения ВИЧ. В ней участвуют медработники, средства массовой информации, активно используются ресурсы интернет-пространства. В том числе благодаря такой активной профилактической работе Волгоградская область уже давно не входит в число неблагополучных регионов России по ВИЧ-инфекции.

— Да, нам удалось стабилизировать ситуацию по ВИЧ-инфекции, — комментирует главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. – Была переломлена негативная тенденция по ежегодному росту числа новых случаев заболевания, а передача ВИЧ среди лиц молодого возраста снизилась в 10(!) раз. И в этом несомненная заслуга ежегодно проводимых в регионе масштабных профилактических мероприятий.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed