Учёные обнаружили ген, снижающий вирусную нагрузку ВИЧ

Международная группа исследователей выявила ген (первый за последние 30 лет), который может объяснить, почему некоторые люди африканского происхождения имеют более низкую вирусную нагрузку ВИЧ. Подробности опубликованы в журнале Nature.

Исследователи проанализировали геномы почти 4000 человек африканского происхождения, живущих с ВИЧ. Они идентифицировали генетический вариант в области хромосомы 1, содержащей ген CHD1L – именно он связан со сниженной вирусной нагрузкой ВИЧ. Согласно имеющимся данным, носителем этого варианта являются от 4% до 13% людей африканского происхождения. У них вирусная нагрузка в среднем в 20 раз ниже, чем у тех, кто не имеет этой версии гена.

Известно, что CHD1L играет роль в восстановлении повреждённой ДНК. Чтобы выяснить, как он связан с вирусной нагрузкой, учёные провели эксперимент: с помощью стволовых клеток они создали 2 варианта клеток, которые может идентифицировать ВИЧ. В одних клетках ген CHD1L был выключен, а в других — его активность была снижена. Анализ показал, что ВИЧ лучше реплицировался в макрофагах, когда CHD1L был выключен. Однако эксперты не обнаружили никакого эффекта на Т-клетках, где происходит большая часть репликации ВИЧ.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что ген CHD1L важен для контроля вирусной нагрузки у людей африканского происхождения. Теперь им предстоит выяснить механизмы этого процесса.

«Способность поддерживать низкую вирусную нагрузку снижает риск передачи вируса и замедляет прогрессирование собственной болезни. Данное открытие может быть полезно в разработке новых методов лечения ВИЧ-инфекции», — считают эксперты.

Ранее учёные из России определили, у каких российских народов имеется генетическая устойчивость к ВИЧ. Оказалось, что «полезный» генотип чаще всего встречается в Удмуртской Республике.

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий