Учёные из США сообщили, что увеличение веса и изменение тела, возникающие после начала антиретровирусной терапии ВИЧ (АРТ) связаны с риском сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Результаты 9-летнего исследования опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

Считается, что первоначальное увеличение веса полезно для некоторых пациентов, особенно для тех, кто начинает лечение с низким индексом массы тела, поскольку это означает возвращение к здоровью. В данном исследовании эксперты из Университета Небраски решили оценить долгосрочные риски сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний после начала АРТ.

Исследование

Всего в исследовании приняли участие 2624 пациента, живущих с ВИЧ. 81% из них были мужчинами, средний возраст 38 лет, 48% имели избыточный вес или страдали ожирением, а 27% уже имели метаболический синдром на исходном уровне. Схемы лечения участников состояли из самых распространённых препаратов: тенофовир, эмтрицитабин, ламивудин, абакавир, эфавиренз, атазанавир, дарунавир, ралтегравир.

Через 48 недель после начала лечения мужчины прибавили в весе в среднем 3,5 кг, а женщины – 4,2 кг. 22% участников набрали как минимум 10% массы тела. У 5% развился сахарный диабет, у 14% — метаболический синдром, у 17% — кардиометаболические нарушения. Общий холестерин увеличился на 0,63 мг/дл, а ЛПНП – на 0,4 мг/дл на 1 кг увеличения веса.

К 480-й неделе (через 9 лет после начала исследования) пациенты прибавили в весе в среднем 7 кг. 38% мужчин и 45% женщин увеличили массу тела минимум на 10% по сравнению с исходным уровнем.

Анализ также показал, что участники, у которых наблюдалось увеличение веса более чем на 10%, имели повышенный риск сахарного диабета, метаболического синдрома и кардиометаболических нарушений. Пациенты, которые потеряли более 5% своего исходного веса, имели меньший риск возникновения инцидентов.   

Комментарии

По мнению исследователей, основная ценность их работы заключается в долгосрочном наблюдении и большом количестве участников, наблюдаемых с самого начала лечения. Однако в исследовании не удалось контролировать диету или физическую активность, которые могли бы повлиять на увеличение веса и другие результаты.

 

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed