Учёные представили результаты ещё одного исследования, которое подтверждает, что инъекционный режим Кабенува (каботегравир/рилпивирин) длительного действия подавляет ВИЧ у пациентов, которые не достигли успеха при использовании пероральных антиретровирусных препаратов. Отчёт опубликован в Clinical Infectious Diseases.

В 2021 году FDA одобрило каботегравир/рилпивирин для лечения ВИЧ у пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой, не имеющих устойчивости к препаратам схемы. Два клинических исследования фазы 3 показали, что Кабенува очень эффективна у людей, которые уже достигли подавления вируса.

Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что схема каботегравир/рилпивирин также подходит пациентам, впервые начинающим лечение, и тем, кто не смог поддерживать подавление вируса с помощью существующих пероральных схем из-за трудностей с соблюдением режима или других проблем.

Новый анализ, проведённый учёными из Университета Миссисипи, указывает на то, что такой подход возможен и в других условиях. Клиника специального ухода в Джексоне предлагает Кабенуву в качестве «спасительного» варианта для людей, которые не достигли устойчивого подавления вируса, несмотря на оптимизированную пероральную АРТ и соблюдение режима лечения.

В исследовании приняли участие 12 пациентов со стойкой виремией. Наблюдение за ними длилось с февраля 2022 по июнь 2023 года. Изначально участники получали инъекции каждый месяц, затем перешли на режим раз в 2 месяца. По итогу у всех была достигнута неопределяемая вирусная нагрузка (ниже 50) в течение 3 месяцев после начала приёма Кабенувы. Приверженность к лечению была описана как «очень хорошая»: только 5 из 82 инъекций были поставлены после запланированного периода. Ни один из таких случаев не привёл к рецидиву вирусной нагрузки.

Более того, восстановление CD4 также было хорошим: средний прирост составил 184 клетки, а у людей с исходным количеством менее 200 — клетки выросли более чем на 300%.

Таким образом, эти результаты ещё раз подтверждают использование инъекционных препаратов длительного действия для людей без подавления вируса. 

 

Источник

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed