Компания Vir Biotechnology объявила о начале клинических испытаний новой вакцины для профилактики ВИЧ под названием VIR-1388. Первый участник уже получил первую дозу препарата. Промежуточные результаты ожидаются во второй половине 2024 года.

Вакцина VIR-1388 основана на векторной платформе цитомегаловируса человека (ЦМВ). Её цель – обеспечить выработку иммунных клеток (Т-клеток), которые особым способом распознают несколько белков ВИЧ. ЦМВ присутствует у большей части населения планеты, однако многие не испытывают никаких симптомов и не подозревают, что живут с вирусом. ЦМВ остаётся обнаруживаемым в организме на протяжении всей жизни, соответственно, у него есть потенциал доставить и сохранить материал вакцины против ВИЧ в течение длительного периода.

Испытания будут проводиться в США и Южной Африке, там продолжается набор кандидатов. Во время 1 фазы оценивается безопасность вакцины и её способность вызывать у людей ВИЧ-специфический иммунный ответ. Всего в исследовании будет задействовано 95 ВИЧ-отрицательных добровольцев. Часть из них получит вакцину (разные дозы), часть – плацебо.  Наблюдение за пациентами продлится 3 года.

Напомним, что в мае этого года компания Vir Biotechnology получила на разработку данной вакцины грант в размере 10 млн долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. 

 

 

Источник

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed