28 июня 2021 г. в зале Ученого Совета  ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России состоялся круглый стол «Доступ к медицинским и социальным услугам при ВИЧ-инфекции». Участникам для обсуждения были предложены результаты исследования в рамках проекта Фонда президентских грантов «Общественная оценка барьеров в получении социальных и медицинских услуг при ВИЧ-инфекции в Волгоградской области». В период с 1 октября 2020 г. по 21 мая 2021 г. специалистами проекта проводилось анкетирование и тестирование на ВИЧ в ключевой группе населения (людей, употребляющих наркотики). Исследование проводилось среди реабилитантов Волгоградского фонда «Здоровая Страна», реабилитационного центра для нарко- и алкоголезависимых «Решение Волгоград», Ассоциации Некоммерческого партнерства «Волгоградский реабилитационный центр «Альтернатива» и регионального фонда «Здоровое поколение» (приняли участие 150 человек, кроме того 130 человек протестированы на ВИЧ). В исследовании среди людей, живущих с ВИЧ, приняли участие 150 человек, находящихся на диспансерном учете в ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ».

В ходе дискуссии обсуждались существующие барьеры (личные, общественные и другие), существующие при получении социальных и медицинских услуг, предоставляемых в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Волгоградской области.

Данные общественной оценки будут использованы в разработке региональных программ по медико-социальному сопровождению ключевых групп населения, подверженных рискам передачи  ВИЧ-инфекции.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий