Арабская Республика Египет стала первой страной, которой ВОЗ присвоила статус «золотого уровня» на пути к ликвидации гепатита С (ВГС). Это значит, что Египет выполнил программные цели ВОЗ по охвату, что позволит стране достичь полной ликвидации ВГС к 2030 году, снижая заболеваемость и смертность.

«Путь Египта просто поразителен: от одного из самых высоких показателей заболеваемости гепатитом С в мире до пути к его ликвидации менее чем за 10 лет. Египет показал, чего можно достичь с помощью современных инструментов и политической приверженности на самом высоком уровне», – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.

В 2014 году Египет начал свою общенациональную кампанию, известную как «100 млн здоровых жизней». За период действия кампании было протестировано более 60 млн человек и вылечено более 4 млн. Благодаря этому Египет снизил частоту новых инфекций с 300 до 9 на 100 000 (в период с 2014 по 2022 год). Эти результаты очень близки к конечной цели: 5 новых случаев на 100 000 в год.

Но, как отмечают эксперты, работа ещё не закончена – стране необходимо будет наращивать усилия для достижения конечного результата. ВОЗ планирует поддерживать Египет на каждом этапе пути, говорится в сообщении.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed