В 2023 году Всемирный день памяти жертв СПИДа проходит под лозунгом «Несём людям любовь и сплочённость, чтобы построить более сильное общество».

Несмотря на достигнутые успехи, ВИЧ-инфекция остаётся одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохраненияв 2021 годувмире проживало с ВИЧ 38,4 млн. человек, умерло от связанных со СПИДом болезней –650 тыс. человек.В Российской Федерации сегодня с ВИЧ-инфекцией проживает свыше 1 млн. человек.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможность сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Основным путем передачи сегодня являются незащищенные половые контакты.

         Волгоградская область не входит в число неблагополучных субъектов РФ по ВИЧ-инфекции. В 2023 году новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции в нашем регионе — 201. По словам специалистов, ежегодные масштабные коммуникационные кампании по информированию населения по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимые в Волгоградской области, дают свои положительные результаты. Заметные успехи есть и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: сегодня все ВИЧ-инфицированные получают антиретровирусную терапию, то есть абсолютно все 100% нуждающихся в ней.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Бесплатно анонимно протестироваться на ВИЧ можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», режим работы –  с понедельника по пятницу  с 8.00 до 15.30. Бесплатное тестирование на ВИЧ предоставляется в каждом государственном учреждении здравоохранения (поликлиники, больницы, кожно-венерологические диспансеры и районные наркологические кабинеты). Процедура тестирования предусматривает не только забор крови для исследования, оно обязательно в себя включает консультирование специалиста по вопросам профилактики и рискам в отношении ВИЧ/СПИДа.

        Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) -72-38-45.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий