17 марта 2023 года на территории ДОЛ «Сказка» Среднеахтубинского района прошли встречи,  специалистов ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград и лидерами студенческого актива ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» — Школа актива, в котором приняли участие 150 лидеров и представителей студенческого самоуправления. 

В виду важности доступного просвещения и профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни на территории ДОЛ «Сказка» расположилась передвижная лаборатория экспресс — тестирования на ВИЧ. Все желающие студенты смогли принять участие в добровольном, анонимном и бесплатном обследовании на ВИЧ-инфекцию.  Причем, как оказалось, большинство студентов сегодня впервые в жизни сдали тест на ВИЧ.

Параллельно с практическим тестированием — в соседнем лекционном зале медицинский психолог Минкевич О.Ю. провела теоретическую подготовку студентов по теме «Что такое ВИЧ и как от него защититься?». Студенты активно задавали вопросы о механизмах передачи вируса, можно ли заразиться в быту и что делать, если вдруг анализ окажется положительным.

Постоянное и продуктивное сотрудничество ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» и  ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград имеет большую пользу для профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде, а Школа актива студентов ВолГУ – хорошая возможность для проведения масштабных профилактических акций.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий