Волгоградский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом и Волгоградский государственный медицинский университет одними из первых в России поддержали инициативу студентов Первого Московского медуниверситета им. Сеченова о создании социально-просветительского и научно-практического проекта для студентов-медиков и молодых специалистов «Люди+».

Этот проект нового формата направлен на борьбу со стигматизацией ВИЧ-положительных людей, а также на повышение уровня осведомленности медицинских работников о ВИЧ-инфекции. Первое мероприятие в рамках проекта – масштабная конференция «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла. Люди+» – состоялось в Москве сегодня, 27 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом и объединило на своей площадке ведущих специалистов России по ВИЧ-инфекции, студентов-медиков, молодых специалистов, а также общественников-экспертов из числа людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня же к акции «Люди+» присоединились студенты волгоградского медицинского вуза и их наставники, готовые бороться с распространением такого социально значимого заболевания, как ВИЧ-инфекция.

«К сожалению, пока мы не можем излечить от этой инфекции тех, кто уже инфицирован, но это может быть реализовано в будущем как раз теми людьми, кто сейчас находится на студенческой скамье, – уверен ректор вуза Владимир Шкарин. – Именно им, возможно, удастся создать эффективную вакцину. А что по силам уже сейчас нам всем – предотвращение новых случаев инфицирования. Может быть, именно высоким уровнем информированности молодежи по вопросам передачи ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики объясняется наблюдающееся в настоящее время значительное сокращение лиц молодого возраста среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных граждан».

О значимости акции с будущими врачами говорили руководители вуза, а на дискуссионной площадке по вопросам стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, выступили председатель Волгоградской региональной общественной организации развития общественного взаимодействия в защиту прав и интересов уязвимых групп населения Дмитрий Карсаков и региональный координатор Волгоградского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Виктория Пономарева. Кроме того, в рамках акции в вузе работали площадки экспресс-диагностики ВИЧ и психологической поддержки.

По мнению главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководителя Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, то, что волгоградские студенты-медики поддержали инициативу представителей Первого медицинского университета и вступили в профессиональное молодежное движение «Люди+», придаст движению новый импульс.

«ВИЧ-инфекция – серьезнейшая глобальная проблема, распространение которой влечет за собой отрицательное влияние на социальные, демографические и экономические показатели в нашем обществе, – подчеркнул  Олег Козырев. – Это, в свою очередь, представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Диагноз «ВИЧ-инфекция» требует и от пациента, и от общества постоянного контроля и экономических затрат, чтобы больной мог поддерживать адекватное состояние здоровья и иметь возможность трудиться. И очень важно, чтобы молодые медики – мотивированные и увлеченные – интегрировали в профессиональную среду».

 
 
 
 
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed