Экспресс-тестирование на ВИЧ прошли в мае волгоградцы, выздоравливающие от наркотической зависимости и находящиеся в реабилитационном центре регионального фонда «Здоровое поколение».

Помимо тестирования на ВИЧ, молодые люди получили до- и после тестовое консультирование у специалистов ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ», задали им свои вопросы, а также прослушали лекцию о ВИЧ/СПИДе, путях передачи инфекции и мерах ее профилактики.

— Для ребят, проходящих реабилитацию, это очень важно, — считают сотрудники Центра СПИДа. – Большинство из них имели рискованные ситуации, в которых они могли заразиться ВИЧ-инфекцией.

Протестировали медики молодых людей и на вирусный гепатит В. Экспресс-тестирование на гепатит В прошло при поддержке ВРОО «Единство» и МОО «Вместе против гепатита».

Напомним, что профилактика ВИЧ-инфекции в группах повышенного риска – одно из приоритетных направлений в работе специалистов ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ». Выезды в реабилитационные центры Волгограда, где находятся те, кто хочет избавиться от наркозависимости, стали для медиков постоянной практикой.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий