07 октября 2019 состоялось окружное совещание Минздрава России по ВИЧ-инфекции с заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных округов, руководителями Центров по профилактики и борьбе  со СПИД в ЮФО и СКФО по вопросам реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в регионах Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов.

В совещании приняли участие главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, заслуженный врач, профессор Евгений Воронин начальник отдела организации медицинской помощи при социально значимых инфекционных заболеваниях Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Наталья Чепурина.

В своем приветственном слове председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Н.В.Семёнова отметила, что Волгоград уже второй раз становится площадкой  для проведения окружных совещаний по профилактике ВИЧ-инфекции исходя из оценки межведомственной работы региона по раннему выявлению и профилактике ВИЧ-инфекции, вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных жителей области.

» Люди должны иметь грамотную и профессиональную информацию о ВИЧ-инфекции, поэтому упор делается на информированность населения, – подчеркнула Наталья Чепурина – В Волгоградской области регулярно проходят масштабные профилактические акции, призванные обратить внимание граждан на необходимость прохождения теста на ВИЧ».

Волгоградская область входит в число лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. В 2019 года медицинское освидетельствование  на ВИЧ-инфекцию уже проведено около 500 тыс. жителям Волгоградской области, до конца года планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию более 670 тыс. жителей области — не менее 27% населения области.                      

«В настоящее время регистрируется снижение заболеваемости по сравнению с 2018 годом на 19,0% при высоком охвате населения бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию. — отметил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО Олег Козырев. Так, в текущем году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волжском снизилась на 23,9%, а в Волгограде — на 14,2%. В целом в Волгоградской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,7 раза ниже, чем в среднем по РФ».

В рамках совещания проанализирована ситуация  по ВИЧ-инфекции на Юге России и рассмотрены вопросы по ранней диагностике ВИЧ-инфекции у взрослых и детей, улучшения качества оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным жителям региона.  

По итогам совещания определены задачи и приоритетные направления работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции  на Юге России.

Кроме того, в целях совершенствования раннего выявления и профилактики ВИЧ-инфекции у взрослых и детей, улучшения качества оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным жителям Волгоградской области, повышения уровня знаний и квалификации медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, состоялась  конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» для заместителей главных врачей по медицинской части, врачей-специалистов: инфекционистов акушер-гинекологов, педиатров, в которой приняли участие более 120 человек.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий