Эта ежегодная акция стартовала в Санкт-Петербурге 1 июня и завершится в Хабаровске 1 ноября. За это время десятки тысяч жителей больших и малых городов 50 российских регионов получат возможность быстро – буквально в течение 15 минут и совершенно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, а также получить ответы на вопросы, связанные  с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

 

Как объясняют в Минздраве России, который является главным организатором акции, традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования – брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах проводится, чтобы привлечь широкое внимание россиян к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать их пройти тестирование.

Волгоградская область к ежегодной всероссийской акции присоединится уже третий раз. За два предыдущих года в ее рамках анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ прошли около 2500 жителей региона. В этом году 25 и 27 июля такое тестирование будет проводиться в трех городах – Волгограде, Волжском и Камышине.

Как сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, главный врач Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Козырев, во время тестирования эксперты акции доступно расскажут волгоградцам, волжанам и камышанам о ВИЧ-инфекции, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. Кроме того, в эти же дни в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов.

По словам Олега Козырева, особое внимание в рамках акции будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями.

– НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии, – пояснил он.

Все мероприятия всероссийской акции пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: будут использоваться средства индивидуальной защиты, проводиться термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей мобильного пункта тестирования после каждого посетителя.

Напомним, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году была по-прежнему в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ. Наш регион уже в течение ряда лет входит в число субъектов Федерации, где самый высокий охват тестированием на ВИЧ. За первое полугодие 2021 года при увеличении числа медицинских освидетельствований на ВИЧ-инфекцию на 8,5% зарегистрировано снижение заболеваемости в 1,2 раза.

  • Время и место проведения тестирования:
  • 25 июля г. Волгоград
  • Время: 12.00-18.00
  • Адрес: ул. Землячки, 110б (парковочная площадка перед ТРК «Мармелад»).
  • 25 июля г. Волжский
  • Время: 12.00-18.00
  • Адрес: ул. Александрова, 18а (парковочная площадка перед ТРК «ВолгаМолл»).
  • 27 июля г. Камышин
  • Время: 12.00-18.00
  • Адрес: ул. Ленина, д. 17 (площадь перед ДК «Текстильщик»).
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий