14 сентября в Волгоградском государственном университете работала мобильная лаборатория для экспресс-тестирования на ВИЧ. Пройти бесплатный добровольный анонимный тест, которые проводили специалисты Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, могли все желающие.

Само тестирование было совсем не сложное: фельдшер-лаборант прокалывает палец, одну-две капли крови наносят на тест-полоску, и через 20 минут можно узнать результат. Многие студенты хоть и не подавали вида, но волновались. Как признавались сами молодые люди, тест на ВИЧ почти у всех стал первым в жизни.

Процедура сопровождалась до- и послетестовым консультированием. Специалисты Волгоградского центра СПИДа рассказывали каждому студенту о том, почему так важно знать свой ВИЧ-статус, и раздавали информационные буклеты.

Добавим, что профилактическое мероприятие проводилось в рамках студенческого фестиваля под открытым небом «Пикник ВолГУ».

— Постоянное и продуктивное сотрудничество нашего вуза с областным центром СПИДа способствует профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде, а студенческий фестиваль под открытым небом «Пикник ВолГУ» — прекрасная возможность для проведения профилактической акции, — уверен проректор ВолГУ Павел Переходов.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed