Волгоградский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями вновь приглашает волгоградцев пройти бесплатное добровольное, в том числе и анонимное, тестирование на ВИЧ-инфекцию.

– Многие по-прежнему думают, что их это не коснется, а ВИЧ уже давно перестал быть инфекцией наркоманов и маргиналов, — говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» Олег Козырев. – Между тем в течение уже ряда лет главным путем передачи вируса является половой, а большая часть новых выявленных случаев – среди людей в возрасте от 25 до 45 лет.

Доказано, что основными мерами профилактики ВИЧ является поддержание уровня информированности населения об этом заболевании на высоком уровне, а также доступность и конфиденциальность обследования на ВИЧ. По охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию Волгоградская область по-прежнему остается в числе наиболее успешных субъектов РФ. Только в прошлом году такое тестирование прошли свыше 758 тысяч жителей Волгоградской области, что значительно больше, чем в 2021 году.

– Тестирование на ВИЧ надо проходить регулярно, — убежден Олег Козырев. – В этом нет ничего стыдного и страшного. Во многих странах давно стало нормой сдавать анализы, начиная новые отношения. К сожалению, сегодня многие даже не предполагают, что они ВИЧ-инфицированы, и продолжают жить обычной жизнью, создавая опасность для окружающих и в первую очередь – для своего полового партнера. Поэтому какие бы отношения вас ни связывали с партнером, всегда есть смысл сохранять верность, соблюдать правила безопасного сексуального поведения и регулярно проходить тестирование на ВИЧ, чтобы вовремя выявить инфекцию и начать адекватное лечение.

Пройти тестирование на ВИЧ бесплатно и добровольно, в том числе и анонимно, можно в Волгоградском областном центре СПИДа по адресу ул. Бажова, 2. Кроме того, бесплатное тестирование можно сделать и в каждом государственном учреждении здравоохранения – в поликлиниках по месту жительства, больницах, кожно-венерологических диспансерах и районных наркологических кабинетах. Процедура тестирования предусматривает не только забор крови для исследования, но и обязательное консультирование специалиста по вопросам профилактики и рискам в отношении ВИЧ/СПИДа.

Специалисты напоминают: ВИЧ-инфекция – это не приговор, а заболевание, которое с помощью специальной терапии успешно контролируется и позволяет заразившемуся человеку сохранять здоровье и качество жизни.

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed