В декабре 2021 года Life4me+ запустила опрос «СПИД-центры России» среди людей, живущих с ВИЧ. Нам важно было узнать, что думают пациенты о качестве сервиса в российских Центрах СПИД, и определить, какой же из них лучший. По итогам опроса мы составили два отчета.

В этой статье мы представляем первый отчет, в котором вы увидите рейтинг СПИД-центров и блок «Кому спасибо?», где собраны все хвалебные отзывы и слова благодарности в адрес медицинских работников.

Второй отчет выйдет 1 февраля 2022 года. Он будет содержать обзор ситуации с ВИЧ-сервисом в стране: поговорим обо всем — и о плохом, и о хорошем.

О том, как шел опрос

Опрос проходил анонимно с 14 по 28 декабря. Принять участие и оставить свои комментарии мог любой желающий, заполнив анкету из 12 вопросов о качестве работы СПИД-центра. 

Всего в опросе приняли участие 270 человек из 59 городов России. Самыми активными оказались пациенты СПИД-центра в Санкт-Петербурге (наб. Обводного канала, 179). Они прислали 23 заполненных анкеты (8,5% от общего числа участников).

Мы проанализировали комментарии и спешим вас успокоить — не все вопросы анкеты учитывались при расчете рейтинга. Мы понимаем, что СПИД-центр не всегда в полной мере может повлиять на качество помещения, на перебои с АРВ-терапией и загруженность лабораторий в связи с COVID. Мы также учли тот факт, что многие пациенты встали на учет очень давно, поэтому вопросы о первом визите и о сроках назначения терапии не отразились на общем рейтинге. Но тем не менее с ВИЧ-сервисом в нашей стране есть проблемы, и их нельзя игнорировать. Поэтому все ваши замечания, как негативные, так и позитивные, попали во второй отчет.

Как рассчитывался рейтинг

В основной отчет попали только те СПИД-центры, на которые пришло не менее 3 анкет.

На расчет рейтинга повлияли ответы на три основных вопроса:

  • Оцените работу вашего СПИД-центра по 5-бальной шкале.
  • Сталкивались ли вы со случаями дискриминации в СПИД-центре: по поводу ВИЧ, сексуальной ориентации, пола, социального статуса, внешнего вида и т.д.?
  • Рассказывал ли вам врач про принцип «Неопределяемый = Не передающий»? Придерживается ли он научной точки зрения?

Почему именно эти критерии важны?

  1. СПИД-центр — это то место, где люди, живущие с ВИЧ, никогда и ни при каких обстоятельствах не должны сталкиваться с дискриминацией. Ее и без того хватает в обществе.
  2. Корректная информация о ВИЧ, которую пациенты получают в СПИД-центре, — это один из самых важных инструментов в борьбе с эпидемией. Она способствует снижению стигмы и улучшению качества жизни людей с ВИЧ. Поэтому научно доказанный тезис «Неопределяемый значит не передающий» не должен игнорироваться.

Лучшие СПИД-центры России 2021, по мнению пациентов

1 место — СПИД-центр в Кирове (Маклина ул., 3)

2 место — СПИД-центр в Хабаровске (пер. Пилотов, 2)

3 место — СПИД-центр в Волгограде (ул. Бажова, 2)

Также прилагаем отчет, в котором можно увидеть результаты по всем СПИД-центрам, вошедшим в рейтинг 2021 года.

СПИД-центры, которые не попали в основной рейтинг, поскольку на них пришло по 1-2 заполненных анкеты, мы представляем отдельно (в скобках указан средний балл на основании отзывов пациентов).

Абакан(1,5); Альметьевск(3); Архангельск(5); Асбест(2); Астрахань(4); Барнаул(4,5); Березники(3); Бийск(3,5); Биробиджан(5); Владикавказ(5); Воронеж(4); Гай(1); Екатеринбург, Тургенева 24(5); Забайкальск(1); Иваново(2); Казань(2,5); Кандалакша(4); Керчь(2); Кисловодск(5); Кострома(3,5); Крымск(3); Курган(5); Липецк(5); Ломоносов(5); Магадан(4); Мегион(2); Междуреченск(3); Междуреченск(3); Норильск(5); Орел(5); Омск, 20лет РККА7(4); Орск(3); Пермь(5); Петрозаводск(5); Прокопьевск(2); Пышма(2); Рязань(5); Санкт-Петербург, Мира 16(3,5); Севастополь(5); Сочи(2,5); Сыктывкар(5); Тверь(4,5); Тобольск(2); Уфа(3); Феодосия(2); Ханты-Мансийск(4); Чебоксары(2); Чита (1); Череповец(5); Ярославль(2).

Кому СПАСИБО?

Просим не обижаться на сокращения, ваши хвалебные отзывы в полном объеме мы не смогли уместить.

Автор: Татьяна Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/spid-tsentr-8433/

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий