1 декабря во всем мире отмечался Международный день борьбы со СПИДом. К этому событию в Волгограде и Волжском был приурочен целый ряд мероприятий профилактической направленности – семинаров, видеолекториев, дискуссионных площадок. Самое активное участие в них приняли специалисты Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а целевой аудиторией профилактических мероприятий были как молодые люди, так и представители старшего поколения.

«Здоровье на работе» — так назывался семинар, который проводился в канун Международного дня борьбы с СПИДом в рамках программы «Год здоровья в ОАО РЖД» для сотрудников предприятия железной дороги. Его главной целью стало повышение уровня информированности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, факторах риска, формирование навыков здорового образа жизни.

Напомним, проведение работы в трудовых коллективах – приоритетное направление в профилактике ВИЧ-инфекции. Статистика говорит о том, что именно «возрастные» волгоградцы в последние годы переместились в «группу риска»: их более 70% среди тех, у кого впервые выявляется инфекция. При этом многие люди в возрасте 30+ просто недооценивают степень риска, и этот информационный пробел медики в сотрудничестве с профсоюзами уже не первый год стараются восполнить.

В течение последних лет постоянным партнером областного центра СПИДа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах стало Волгоградское отделение Приволжской железной дороги. Для сотрудников РЖД профилактические мероприятия проводят регулярно. Это повод напомнить представителям большого трудового коллектива о важности сохранения здоровья и возможность представить волгоградцам профилактическое направление региональной медицины.

Накануне Международного дня борьбы с СПИДом об опасности рискованного поведения медики напомнили и отдыхающим в многофункциональном медицинском центре «Волжская здравница. Им и персоналу санаторного учреждения специалисты центра СПИДа рассказали об особенностях ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, факторах риска, «пирамиде безопасности», о важности регулярного тестирования на ВИЧ и ответили на многие вопросы.

Слушателей, в частности, интересовало, может ли женщина с ВИЧ родить здорового ребенка, сколько лет может прожить человек с ВИЧ без лечения, безопасна ли для организма антиретровирусная терапия и действительно ли сегодня ВИЧ-инфекция – болезнь не только молодежи, но и лиц старшего возраста.

В очередной раз к проблеме ВИЧ/СПИДа и необходимости безопасного поведения медики привлекли внимание тех, кто находится в местах заключения. Для несовершеннолетних и взрослых – подследственных и заключенных в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России они устроили лекцию-презентацию «ВИЧ и твоя безопасность», видеолекторий по фильму «Цепочка незнающих», а также ответили на вопросы о ВИЧ/СПИДе. Главный итог профилактической беседы: здоровье – это всегда главная ценность.

И, конечно, особое внимание было уделено молодежи. 1 декабря профилактические акции стартовали в целом ряде образовательных и молодежных досуговых учреждениях.

Для многих студенческие годы – самые счастливые: молодость, новизна впечатлений, первые яркие чувства. Однако именно в этот период жизни молодые люди сталкиваются и с первыми «взрослыми» жизненными трудностями и первыми разочарованиями, которые порой чреваты такими серьезными последствиями, как заражение инфекционными заболеваниями, в том числе и ВИЧ.

Об этом шла речь на встрече специалистов областного центра СПИДа со студентами Волгоградского филиала РЭУ им. Плеханова. Проходила она в формате живого диалога. Активное участие в мероприятии приняли и волонтеры-медики. Они провели для своих сверстников познавательные викторины и квесты, главной темой которых стала ВИЧ-инфекция.

Как всегда, очень активны были студенты Волгоградского государственного технический университета. Дискуссионная площадка «Безопасное и разумное поведение – защита от ВИЧ» объединила первокурсников вуза и медиков. Помимо заинтересованного разговора в формате вопрос-ответ и видеолектория по фильму «Правильное решение», в рамках встречи среди студентов 1 курса был проведен мини-опрос об актуальности темы ВИЧ/СПИДа. Как выяснилось, 90% опрошенных считают, что проблема ВИЧ/СПИДа сегодня в обществе очень актуальна, 85% ответили, что говорить об этой инфекции с молодежью и подростками необходимо, а 35% опрошенных признались, что проблема ВИЧ/СПИДа может реально коснуться их лично.

1 декабря о ВИЧ/СПИДе говорили и в комплексном молодежном центре «Юность Волжского». «Жизнь со статусом ВИЧ+» — под таким названием проходила встреча специалистов областного центра СПИДа и студентов колледжей города Волжский. Молодежную аудиторию интересовало все: история возникновения ВИЧ, как происходит инфицирование этим вирусом, как предотвратить заражение, когда ВИЧ переходит в стадию СПИДа и каковы клинические проявления СПИДа. Предоставленная полная и компетентная информация от специалистов, будем надеяться, поможет юношам и девушки уберечь себя от заражения. Завершилась встреча совместно сделанным выводом: ВИЧ сегодня – объективная реальность, игнорировать которую невозможно. Знать и постоянно помнить о том, что ВИЧ уже здесь, рядом, а не на другом конце планеты – единственно правильный выход. Поэтому очень важно внимательно относится к себе, своему здоровью, а, значит, и своему будущему.

Добавим, что в рамках всех профилактических мероприятий было организовано добровольное и анонимное тестирование по ВИЧ-инфекции.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Козырев еще раз напоминает волгоградцам, что вакцины против ВИЧ пока не существует, поэтому особый акцент делается на профилактику.

— Пройти бесплатное, в том числе и анонимное, тестирование на ВИЧ во время акций и не только можно во всех государственных учреждениях здравоохранения, — говорит он. – Кроме того, все желающие могут обратиться по телефону «горячей линии» в Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также на официальный сайт медучреждения и получить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся инфекции, от компетентных специалистов. 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed