«Последний бросок»: испытание вакцины от ВИЧ вступило в завершающую стадию

 

Новое испытание, которое считается последней попыткой для целого поколения вакцин против ВИЧ, вышло на финишную прямую. Результаты исследования ожидаются в четвёртом квартале 2024 года, пишет CNN.

В ходе испытания, получившего название PrEPVacc, тестируются 2 вакцины вместе с двумя формами доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP). Одна вакцина сочетает в себе части синтетической ДНК ВИЧ с белковой основой, а другая – ДНК, MVA и белковую основу, подобную той, которая используется в RV144.

Набор участников в клиническое исследование начался в декабре 2020 года, а последний из 1513 добровольцев зарегистрировался в марте 2023 года. Все участники (18-40 лет) живут в Южной Африке, Уганде или Танзании.

В течение 48 недель каждый доброволец получает 4 инъекции вакцины А или вакцины В, а контрольная группа – плацебо. Кроме этого, все пациенты ежедневно принимают доконтактную профилактику ВИЧ (Truvada или Descovy) до 26-й недели. Как отмечают эксперты, примерно в это время иммунный ответ достигает своего пика.

Все участники проходят тестирование и консультации каждые 4-8 недель. Наблюдение за ними будет длиться до октября 2024 года.

Испытания могут быть остановлены досрочно комитетом по мониторингу, если первые данные укажут на недостаточную эффективность. Если обе вакцины потерпят неудачу, то нужно будет искать другую технологию, то есть «вернуться к основам». Однако, если хотя бы одна из них окажется эффективной, необходимы будут дальнейшие исследования на международном уровне. Чтобы PrEPVacc можно было считать успешным, эффективность любой из двух тестируемых вакцин должна составлять не менее 70%.

«В этом десятилетии это будет последний бросок костей. Я прогнозирую, что до 2030-х годов не будет ещё одного исследования эффективности вакцин против ВИЧ», — заявил Джонатан Вебер, ведущий координатор PrEPVacc и директор Академического центра медицинских наук Имперского колледжа в Лондоне.

Напомним, что предыдущие вакцины «этого поколения» потерпели неудачу: испытания HVTN 702 («Uhambo») прекратили в 2020 году, HVTN 705 («Imbokodo») – в 2021-м, HVTN 706 («Mosaico») – в 2023-м. Препараты оказались безопасными, но неэффективными для профилактики ВИЧ.

 

 

Источник

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed