Профилактические мероприятия в рамках Акции «СТОП ВИЧ/СПИД»,  приуроченной ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, прошли в образовательных учреждениях Волгограда.

21 мая проведена Акция в  Волгоградском государственном техническом университете для студентов дневного отделения. В рамках мероприятия были проведены: флэш-моб (фото с хештегом  «СТОП ВИЧ/СПИД», распространение тематических информационных материалов, получение информации о возможности тестирования на ВИЧ) и индивидуальное консультирование для желающих получить информацию по вопросам, касающимся проблемы ВИЧ/СПИДа.

25 мая  Профилактическая Акция прошла в ГБПОУ «Волгоградский технический колледж». В рамках мероприятия были проведены: видеолекторий «Цепочка незнающих», презентация «Правда о ВИЧ/СПИДе. Профилактика». Было проведено упражнение «Вопросы из «коробки». В процессе работы студенты высказывали свое мнение, рассуждали, просили разъяснений по определенным вопросам. Каждый студент мог взять тематические информационные материалы и получить консультацию о возможности пройти тест на ВИЧ.

 ВИЧ-инфекции – коварное заболевание. ВИЧ/СПИД еще называют «поведенческим» заболеванием». Многие годы человек может выглядеть и чувствовать себя совершенно здоровым. Избежать заражения возможно при определенных правилах безопасного поведения. Чтобы уберечься от ВИЧ необходимо обладать информацией о данном заболевании и использовать эти знания для собственной безопасности. В этом и состоят Задачи профилактических мероприятий для молодежи.  

Пройти тестирование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно по адресу ул. Бажова, 2 в ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Также в Центре работает телефон «горячей линии», по которому можно получить ответы по вопросам ВИЧ/СПИДа (72-38-45).

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий