21 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Что объединяет американского писателя-фантаста Айзека Азимова, лидера группы Queen Фредди Меркьюри, великого танцора Рудольфа Нуриева, французского философа Мишеля Фуко, афро-американского теннисиста Артура Эш, сына бывшего президента ЮАР Макгахо Мандела и российского стилиста Льва Новикова? Все они погибли от СПИДа.

В этом году Всемирный день памяти жертв СПИДа проходит под лозунгом «Несем людям любовь и сплоченность, чтобы построить более сильное общество». Специалисты отмечают, что одна из наиболее болезненных проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией – это стигматизация и самостигматизация людей, живущих с ВИЧ.

Стигма лишает людей чувства собственной ценности, значимости, уважения, снижает субъективное благополучие. Стигма делает эпидемию ВИЧ-инфекции невидимой для общества: мы не знаем, сколько людей вокруг нас поражено этой болезнью, сколько уже умерли от нее. А еще стигматизация ВИЧ-инфицированных позволяет остальным людям оставаться беспечными: им кажется, что болезнь где-то там далеко.

– Многие просто не задумываются, что эта проблема может коснуться каждого из нас, – говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Козырев. – Люди не считают, что они находятся в зоне риска.

Специалисты с сожалением констатируют: несмотря на достигнутые успехи, ВИЧ/СПИД остается одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире. По данным ВОЗ, в 2021 году в мире проживало 38,4 млн человек с ВИЧ и 650 тыс. умерло от болезней, связанных со СПИДом. В РФ, по официальным данным, инфицировано ВИЧ свыше 1 млн человек.

Волгоградская область не входит в число неблагополучных регионов России по ВИЧ-инфекции. Новые случаи заражения вирусом иммунодефицита человека выявляются ежегодно, но при этом фиксируется стабильное снижение заболеваемости.

Серьезно беспокоит медиков то, что последние несколько лет первое место среди причин заражения в России уверенно занимают незащищенные половые гетеросексуальные контакты. В Волгоградской области в прошлом году таким образом заразились 82% среди впервые выявленных пациентов. Остальные инфицировались ВИЧ, потребляя инъекционные наркотики.

Государство предпринимает меры по сдерживанию эпидемии – принята Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года, которой определены основные направления государственной политики в отношении ВИЧ-инфекции. Цель – снижение числа новых случаев и снижение смертности от СПИДа.

В каждом регионе реализуют первоочередные мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции. Волгоградская область в этом плане одна из самых активных, и это отмечается на федеральном уровне. На территории региона ежегодно проходит широкомасштабная информационная кампания среди населения по предупреждению распространения ВИЧ. В ней участвуют медработники, средства массовой информации, активно используются ресурсы интернет-пространства.

Заметные успехи есть и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов.

– За последние десятилетия произошли значительные изменения в алгоритме лечения, – комментирует Олег Козырев. – Они привели к существенному снижению показателей смертности. Новые стандарты лечения и препараты увеличили продолжительность жизни людей с ВИЧ. Находясь на антиретровирусной терапии, пациенты ведут практически нормальную жизнь. Сегодня в Волгоградской области абсолютно все 100% нуждающихся получают АРВ-терапию, а также лабораторный мониторинг ее эффективности.

В целях профилактики распространения заболевания в Волгоградской области проводится бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ – как в рамках информационной кампании и различных акций, так и в рабочем порядке на базе Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Кроме того, бесплатное тестирование на ВИЧ можно сделать в каждом государственном учреждении здравоохранения – в поликлиниках, больницах, кожно-венерологических диспансерах и районных наркологических кабинетах.

– Процедура тестирования предусматривает не только забор крови для исследования, но и обязательное консультирование специалиста по вопросам профилактики и рискам в отношении ВИЧ/СПИДа, – объясняет Олег Козырев. – Только в прошлом году медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 758 тысяч жителей Волгоградской области, что значительно больше, чем в 2021 году.

Добавим, что для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа специальной горячей линии. Ее телефон: (8442) -72-38-45. Работает горячая линия ежедневно с 8 до 18 часов.

Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий